Домой / Гаджеты / AMD повысила цены на RX 9000, а в январе сделает это ещё раз

AMD повысила цены на RX 9000, а в январе сделает это ещё раз

Производитель увеличил закупочную стоимость флагманской линейки своих видеоускорителей в пределах $20, — сообщил источник Tom’s Hardware. По данным инсайдера издания, в январе стоит ждать ещё одного повышения.

Если посмотреть на разницу, то кажется, что не всё так плачевно. Например, RX 9060 XT 8 ГБ стоила $300, а теперь $310. RX 9060 XT 16 ГБ стоила $350, а стала — $360. То есть прибавка всего лишь в 3,3 % и 5,8 % соответственно.

Обычно такая разница не отражается на конечных ценах кастомных видеокарт. Однако ситуация становится только хуже и есть высокая вероятность, что сторонние вендоры поднимут цены на больший процент.

Вся эта котовасия вызвана дефицитом памяти, возникшим по вине растущего жора ИИ-центров. Из-за него страдают даже производители RAM. Micron ушла с потребительского рынка, убив Crucial, а Samsung не может купить чипы для Galaxy у своего же подразделения, собирающего память.

До видеокарт кризис памяти тоже добрался. Источник Tom’s Hardware говорит, что NVIDIA поднимет стоимость вслед за красными, а из-за нехватки чипов VRAM карточки RTX 5070 Ti и мощнее дополнительно подскочат в цене.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Он полетит на Луну: SpaceX запустила в космос Starship третьего поколения

Двенадцатый тестовый полёт Starship стал особенным: в этот раз SpaceX запустила в космос де-факто новую ракету с переработанной ступенью Super Heavy V3 и новыми двигателями Raptor 3. Новенький Starship успешно стартовал с площадки Starbase в Техасе и благополучно добрался до орбиты, где развернул 22 тестовых макета спутников Starlink и затем вернулся обратно на Землю. Войдя […]