Домой / Без рубрики / Обзор наушников Bowers & Wilkins PX5

Обзор наушников Bowers & Wilkins PX5

Не так давно Bowers & Wilkins показала обновлённую линейку наушников, это «большие» PX5 и PX7 и маленькие PI3. Мне удалось раздобыть PX5 — так как я фанат марки, это не составило труда. Был соблазн поскорей написать обзор, но прожил с ними пару недель, всё понял, рассказываю вам. Полетели!

Дизайн

Здесь есть всё, за что мы любим Bowers &Wilkins. «Рама» из карбона, на фотографиях материал не так играет, как в жизни — очень классный узор, своего рода воронение.

На чашках или очень хорошая кожа, или настоящая кожа, я пока понять не смог. По ощущениям похоже на настоящую кожу. Если носить час-полтора в помещении с плохой вентиляцией, ушам становится тепло. Зато PX5 греют на улице! Только не забывайте: в мороз батареи умирают.

Огромное спасибо за разъём USB Type-C, можно использовать любой подходящий кабель. Внешняя часть чашек из алюминия и ткани, мне больше нравится тёмный вариант, ещё есть наушники синего цвета. Я бы такие никогда не купил, но вот два дня назад видел девушку в синих PX (там синий и золото, необычное сочетание).

Каждая кнопочка, каждое отверстие — просто топ. Кнопки нажимаются с выверенным усилием, все элементы управления легко запоминаются и находятся. Трёхкнопочный пульт помогает с воспроизведением, активное шумоподавление регулируется отдельной кнопкой слева. Голосовые подсказки с английским акцентом! Приятный женский голос говорит, как моя преподавательница — она была молода, очень красива, и ностальгия захватывает меня, когда слышу это «Ото» (Auto — автоматический выбор режима активного шумоподавления).

Одновременно можно подключить наушники к двум устройствам, в идеале это смартфон и ноутбук или смартфон и планшет. С одного музыку слушать, с другого принимать вызовы. В чашках есть сенсоры, чувствительность настраивается в приложении. Сняли наушники, музыка встала на паузу (или не музыка, а фильм) — нацепили назад, снова музыка играет! Сенсоры можно отключить.

Качество передачи речи хорошее, разговаривать в тихом помещении можно. На улице лучше снять наушники. В комплект добавили классный чехол из ткани, но я наушники вообще носил в кармане куртки, благо они туда без проблем помещаются. Ещё в комплекте есть кабель USB Type-C для зарядки, и аудиокабель, на наушниках стандартный разъём 3,5 мм. Вроде бы анахронизм, но ведь Bowers & Wilkins и к плееру подключить не стыдно, и даже к какой-то домашней аппаратуре.

В целом очень приятная вещь — всё хорошо собрано, с умом сделано, материалы качественные. Ежедневно получаю удовольствие от обладания, чего ещё желать.

И ещё: хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за обычные физические кнопки. Не промахиваешься, случайно не задеваешь сенсоры, не надо привыкать проводить пальцем именно вот как надо — всё-таки старые способы самые лучшие.

Посадка

Очень важный момент перед покупкой — понимание форм-фактора данной модели. В линейке Bowers & Wilkins есть и полностью закрытые модели, это PX и PX7, есть и накладные, такие как P5 — вот PX5 как раз и приходит им на смену. Разница между полноразмерными и накладными моделями огромна и очень субъективна. Например, я всегда выбираю закрытые наушники, так как мне нравится оказываться наедине с музыкой. Но есть и армия людей, выбирающих наушники, подобные PX5. Они легче, они не отрезают тебя от улицы/офиса/общественного транспорта, они поменьше — в общем, у них есть своё место.

Конечно, это ещё и подарок для девушек: для мужчины эта модель накладная, а для девушки — полноразмерная. Маленькие чашки могут полностью закрывать маленькие уши.

В моём случае получилось нечто среднее. Чашки закрывают уши, если покрутить головой, то чуть болтаются, но остаются на месте. Регулировка здесь обычная, без чудес — оголовье скользит по направляющим, я бы советовал сперва сильно их выдвинуть, ну а потом уже, после часика-двух, чуть задвинуть назад (ну или оставить как есть).

Я думаю, большие PX7 для перелётов подойдут гораздо лучше, но в городе PX5 безумно удобны. Они помещаются в карман куртки, дают полноформатный звук, помогают с удовольствием играть, смотреть кино или слушать музыку — когда-то давно я хвалил Bowers & Wilkins P3 за эту «манёвренность». Идёшь в город с планшетом, телефоном и такими наушниками, спокойно работаешь с музыкой, классно. В 2019 году моим верным спутником стали PX5.

Тем не менее я вам советую пока не торопиться. Если вы такой же фанат Bowers & Wilkins, дождитесь появления в продаже обеих новинок, вроде бы обещают PX7 ближе к концу месяца. Хотя я сейчас смотрю, что PX5 тоже появятся где-то в середине ноября. В общем, примерьте и те, и другие, мысль простая.

Приложение

Для PX5/PX7 сделали новую программу, от PX приложенька не подойдёт. Пока можно только регулировать чувствительность сенсоров в чашках, можно переименовать наушники, обновить ПО — сейчас первая версия прошивки, новой не было. В целом всё красиво, всё подключается, но ничего ещё не происходит. Качать только ради обновления ПО в будущем.

К слову, там немного криво переведён пункт меню про сенсор, его там называют «Датчик износа». Передал эту информацию людям, связанным с Bowers & Wilkins.

Время работы

Заявлено аж 25 часов работы  — это очень много. Так ещё есть быстрая зарядка: подключаешь наушники за 15 минут, получаешь 5 часов. Круто. Я для зарядки вообще использую блок питания для MacBook, надеюсь, всё делаю правильно. За все время использования мне не удалось посадить наушники в ноль, имейте в виду, если включить активное шумоподавление, время работы уменьшится.

Особенности

Поддерживается не только кодек aptX, но и некий новый кодек aptX Adaptive — очень хитрая и интересная штука. Правда, владельцев iPhone порадовать нечем: для работы кодека нужна поддержка хотя бы aptX или aptX HD. В общем, подробности можете почитать здесь, ну а если на пальцах, то aptX Adaptive создан для полноценной замены кабеля — минимальная задержка передачи сигнала в играх и при прослушивании музыки, выше битрейт (то есть лучше качество звука при беспроводной передаче). Попробовать всё это дело прям совсем полноценно можно только с Xiaomi Mi 9T — совместимость с aptX есть, но лучше иметь два устройства, оснащённые aptX Adaptive, чтобы проникнуться технологией как положено.

Ну и, конечно, так как это один из самых свежих чипов Qualcomm, тут тебе ещё и Bluetooth 5.0, и высокая скорость подключения, и надёжное соединение, и хорошая работа при использовании сразу с двумя гаджетами.

Активное шумоподавление

Для работы системы активного шумоподавления выделено четыре микрофона (а есть ещё два для передачи речи), есть три ступени, активный шумодав можно выключить совсем. Чашки устроены классно в плане пассивного шумоподавления, кожа плотно прилегает к ушной раковине, так что получаем неплохую защиту, даже выключив ANC. Устройство системы стандартное, микрофоны подают звук в противофазе, за счёт этого подавляются очень громкие шумы — даже не подавляются, а сглаживаются. Как я уже говорил, есть три режима: High, Low, Auto. Я всегда выбирал последний. Честно, как не пытался, особой разницы не заметил. В режиме Auto пропадает шум клавиатуры, разговоры в соседнем кабинете, остаёшься наедине с музыкой и своими мыслями. То есть, будем считать, активное шумоподавление со своими задачами справляется — даже в накладных наушниках. А это не лучший форм-фактор для ANC. Есть ещё ряд нюансов, связанных с устройством ANC в PX5/PX7, постараюсь пообщаться с создателями (отправлю вопросы) и вернусь к вам с дополнительной информацией.

Как мне кажется, на данный момент один из лучших представителей класса — это Bose NCH 700, именно они на фото выше. Сравнивать с PX5, как оказалось, бессмысленно в силу разного форм-фактора, вообще, в Bowers & Wilkins сделали уникальную модель, практически без конкурентов. Удобнее ли семисотые? Да, для меня безусловно. Но вот девушка Аня на заглавной фотке нашла PX5 легкими, приятными, удобными, а Bose NCH 700 «какие-то здоровые и не такие красивые». Потребители порой принимают решение руководствуясь самыми странными доводами; я считаю, это абсолютно нормально.

Звук

Драйверы созданы специально для этой модели, 35-мм, очень красивые и классные. Но, кроме красоты, они ещё и настроены как надо: много информации, есть объём, красота. Мне нравится, насколько легко PX5 справляются с музыкой любых жанров. Не хочется ничего настраивать, подстраивать, ставить другие плееры — тут и так все классно. У меня всё равно не хватит слов для описания качества звука. Мне кажется, здесь, скорее, передана атмосфера PX, а не ранних моделей. Получаешь очень много звука. Мало того, есть смысл погреть наушники — и вот тут пригодится 3,5-мм кабель и какой-нибудь плеер.

Вердикт

Забыл сказать, так как тут USB Type-C, то, скорее всего, можно ещё попробовать эти наушники подключить кабелем к какому-нибудь смартфону на Android или даже к iPad, сделаю это в опыте эксплуатации позже. А вот как раз сейчас в офис пришел г-н Овчаренко и начал по традиции голосить — повод нацепить PX5 и отправиться в волшебную страну, где только тишина, музыка, позитивный труд и нет рассказов про вчерашний вечер в Noor и другие разрушительные для психики вещи.

В рознице цена модели 20 990 рублей, особо сравнивать с конкурентами смысла нет: здесь и последний чип Qualcomm, и крутые материалы, и крепкая сборка, и великолепное качество звука. Всё топовое, современное, с соблюдением всех последних трендов. Главный момент: если вам нравятся накладные наушники, вы получите огромное удовольствие. Но если есть хоть тень сомнения, то лучше примерьте ещё и PX7.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

В южных районах Удмуртии запустили новые объекты связи

«МегаФон» построил базовые станции в шести южных районах Удмуртии — Алнашском, Завьяловском, Каракулинском...