Строка новостей
Домой / Гаджеты / Владельцы компьютеров Mac с M1 жалуются на быстрый износ SSD

Владельцы компьютеров Mac с M1 жалуются на быстрый износ SSD

Владельцы Mac с M1 жалуются на быстрый износ SSD

Владельцы Mac с процессором M1 обнаружили новую проблему — SSD-накопители слишком быстро изнашиваются.

Суть в том, что на этих компьютерах наблюдается чрезвычайно высокий объем операций записи на диск за короткий промежуток времени. В некоторых случаях устройства потребляют от 10% до 13% от максимального допустимого общего количества TBW на их SSD.

TBW – это количество данных, которое можно гарантированно записать на диск прежде, чем ресурс чипов памяти будет исчерпан. То есть количество циклов записей ограничено, а через некоторое время накопители могут попросту отказать или начать терять сохранённые данные.

Один пользователь показал, что его Mac уже израсходовал 1% SSD всего за два месяца, в то время как другой Mac с SSD на 2 ТБ потерял целых 3%.

Для проверки своего SSD нужно скачать менеджер пакетов Homebrew (он бесплатный), открыть Терминал и ввести команду brew install smartmontools && sudo smartctl –all /dev/disk0. В строке Percentage used указан уровень износа.

Сообщается, что подобная проблема наблюдается и на компьютерах с Intel, но таких жалоб заметно меньше.

Неизвестно, насколько распространена проблема. Так же под вопросом и то, от чего зависит такой износ: от работы macOS или конкретно от процессора.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Оранжевый был только началом. Apple хочет выпустить iPhone 18 Pro в новом ярком цвете, чёрного не будет

Оранжевый был только началом. Apple хочет выпустить iPhone 18 Pro в новом ярком цвете, чёрного не будет
Apple планирует выпустить iPhone 18 Pro как минимум в одной новой яркой расцветке, сообщил китайский инсайдер Digital Chat Station. Компания тестирует следующие варианты: Бордовый Фиолетовый Кофейный По словам инсайдера, Apple впервые откажется от тёмной расцветки. Digital Chat Station не всегда даёт правдивые прогнозы, и других подтверждений этому слуху нет.