Строка новостей
Домой / Гаджеты / СМИ: в РФ может появиться технологический сбор

СМИ: в РФ может появиться технологический сбор

В закон о промышленной политике внесены поправки, обязывающие иностранных импортёров и внутренних производителей платить технологический сбор, — сообщают «Ведомости». Таким образом власти хотят защитить отечественных вендоров, вложив полученные средства в российскую радио- и микроэлектронику.

Перечень облагаемой продукции будет определён в течение нескольких лет. Однако уже точно известно, что сбор появится для тех категорий товаров, которые почти не производятся в России.

Ставка техсбора будет изменяться в зависимости от типа и конечной стоимости товара, но в любом случае максимум — 5000 рублей. Это сделано специально, чтобы «не оказать существенную нагрузку на производителей и импортёров продукции», — отметили источники издания.

В случае принятия новый сбор заработает с 1 сентября 2026 года.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Молодежь чаще затевает споры с руководством и проще смотрит на увольнение из-за конфликтов

Россияне до 35 лет чаще тех, кто старше, выступают инициаторами споров с коллегами и руководством. В опросах сервиса...