Домой / Гаджеты / СМИ: РКН обновил схемы блокировок некоторых популярных VPN-протоколов

СМИ: РКН обновил схемы блокировок некоторых популярных VPN-протоколов

Регулятор модернизировал ТСПУ (Технические средства противодействия угрозам), которые фильтруют интернет-трафик, — сообщает РБК. Утверждается, что это могло повлиять на работу трёх распространённых VPN-протоколов: VLESS, SOCKS5 и L2TP.

Собеседники издания рассказали, что самый продвинутый среди троицы — VLESS — оставлял «минимум технических следов», что затрудняло его блокировку. А теперь ТСПУ якобы способны регистрировать даже его.

Большое количество жалоб на работу протоколов начало поступать в конце ноября. В основном они исходили из Приволжского федерального округа и Приморского края.

Выявить скрытые протоколы (а их очень много) довольно сложно, поэтому действия РКН приводят лишь к временным сбоям. Как отмечает эксперт РБК, «борьба идёт постоянно», поэтому «блокировка» VLESS, SOCKS5 и L2TP не значит, что в РФ больше не будет VPN.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Черная пятница повысила среди кузбассовцев спрос на беспроводные наушники

МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в период ноябрьских распродаж. С 11 по 30 ноября...