Строка новостей
Домой / Гаджеты / Робот HONOR впервые побил установленный человеком рекорд на полумарафоне в Пекине

Робот HONOR впервые побил установленный человеком рекорд на полумарафоне в Пекине

Китай успешно провёл второй в истории страны полумарафон с участием андроидов — участники должны были преодолеть дистанцию в 21 км, не растеряв по пути все шестерёнки.

Андроид от команды HONOR добрался до финиша всего за 50 минут и 26 секунд, обогнав поставленный месяцем ранее мировой рекорд Джейкоба Киллимо на 54 секунды.

Робот Unitree H1 на полумарафоне в Пекине, 2026 год. Фото: Tingshu Wang / Reuters

В этот раз организаторы усложнили маршрут, пустив механизированных бегунов по наклонным улицам и парковой зоне. Всего на пробежку вышло 300 моделей, при этом почти половина из них двигалась по маршруту самостоятельно, без участия человека!

Для сравнения: в прошлом году к участию в гонке допустили только 20 роботов, и все они управлялись дистанционно бегущими рядом операторами. При этом самому быстрому роботу тогда потребовалось два часа и сорок минут чтобы добраться до финиша.

Робот Tiangong Ultra 2026 на полумарафоне в Пекине. Фото: Tingshu Wang / Reuters

Киборги на колёсах и четвероногие робопсы к участию не допускались, только старые добрые антропоморфные железяки.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

В «Google Фото» встроили мощную нейросеть. На что она способна?

Gemini Spark получил возможность напрямую работать с библиотекой «Google Фото»: ИИ-агент теперь способен самостоятельно выполнять сразу несколько операций с фотографиями и видео.