Строка новостей
Домой / Гаджеты / Неправильная Gemini 3.5 удалила разработчику 30 тысяч строк кода и врала, что всё вернула

Неправильная Gemini 3.5 удалила разработчику 30 тысяч строк кода и врала, что всё вернула

Разработчик-одиночка хотел облегчить себе жизнь. Он запустил на внутренний портал своей организации ИИ-агента на базе Gemini 3.5. Вместо того, чтобы исправить восемь уязвимостей в трёх файлах, тот удалил кодовую базу.

Агент изменил более 340 файлов вместо запланированных трёх, а также грохнул код, вообще не связанный с задачей. После команды отменить изменения он откозырял, что всё починил, а портал работает. Только ничего не работало, а портал потом поднял сам разработчик. Агент на базе Gemini, кстати, продолжал говорить, что исправил всё сам.

Главный твист — разраб пользовался не оригинальной IDE Google, а каким-то открытым набором инструкций, который просто спутал с официальным. И очень расстроился, что непонятный софт не отработал идеально и чуть не загубил рабочий сайт.

Лучше всего эту историю описывает комментарий под оригинальным постом на Reddit: «ПОЧЕМУ. ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, ВЫ, ИДИОТЫ, ВСЁ ЕЩЁ ЗАПУСКАЕТЕ АГЕНТОВ НА ПРОДЕ?!??!!??!?!».

Про Редактор Новостей

Проверьте также

«Авито Подработка» и Авито Реклама»: 59% россиян планируют подрабатывать летом 2026 года

«Авито Подработка» и «Авито Реклама» опросили 10 тыс. россиян и выяснили, сколько из них собираются подрабатывать...