Строка новостей
Домой / Гаджеты / Минцифры планирует запретить смену IMEI и создать чёрные списки мобильных устройств

Минцифры планирует запретить смену IMEI и создать чёрные списки мобильных устройств

Проект поправок направлен на борьбу с киберпреступностью, — отмечают «Известия». Через IMEI операторы могут заблокировать доступ в интернет, а службы безопасности банков следят за тем, кто именно использует устройство.

Регулирование манипуляций с подменой IMEI получит законодательную силу, а единая база позволит быстро отслеживать подозрительные номера. Пока ответственность за мошенничество с идентификационными номерами не установлена, но в скором времени ожидаются поправки в КоАП и УК РФ. Новые меры дополнят уже принятый закон о кибермошенничестве.

Как отмечают эксперты, опрошенные «Известиями», одного запрета на изменение IMEI будет мало. Мошенники уже давно и активно используют мессенджеры для развода граждан.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Apple выпустила iOS 26.6.2. Исправлена ошибка, которая мешала обновлять iPhone без Wi-Fi

Apple выпустила iOS 26.6.2. Исправлена ошибка, которая мешала обновлять iPhone без Wi-Fi
Apple выпустила iOS 26.6.2 и iPadOS 26.6.2 для iPhone и iPad. Номер сборки — 23G90. В этом обновлении компания исправила ошибку, из-за которой обновления прошивки не загружались по мобильному интернету. Установить iOS 26.6.2 и iPadOS 26.6.2 можно через Настройки → Основные → Обновление ПО.