Домой / Гаджеты / Micron отказалась от Crucial из-за ИИ, а Transcend не получает память от Samsung. Что происходит?

Micron отказалась от Crucial из-за ИИ, а Transcend не получает память от Samsung. Что происходит?

Micron, которая наряду с Samsung и SK hynix является одним из основных производителей памяти, объявила о закрытии потребительского сегмента бизнеса.

Официальное заявление гласит, что стремительный рост ИИ-центров слишком сильно разогнал цены на потребительскую память, поэтому производить её в нынешних условиях оказалось невыгодно. Компания завершит продажи оперативки и SSD под брендом Crucial в феврале 2026 года. Интересно, остались ещё те, кто не верит в ИИ-пузырь?

Почти одновременно с этим известный вендор Transcend заявил о том, что не получает чипы ПЗУ для SSD от Samsung и Sandisk с октября. Последние постоянно переносят сроки поставок из-за чего в скором времени цены на продукты Transcend сильно возрастут.

Дефицит RAM, начавшийся по вине ИИ-бума, скорее всего, будет только наращивать обороты, а стоимость привычных нам гаджетов и комплектующих неустанно расти. По некоторым предположениям кризис памяти продлится минимум до 2027 года.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Apple Watch скоро научатся распознавать новые жесты с помощью ИИ

Apple научила часы читать мышцы: новый ИИ распознаёт жесты, которым его никто не учил. Как это работает — объясняем.