Домой / Гаджеты / Micron обвинила Apple в затянувшемся кризисе памяти

Micron обвинила Apple в затянувшемся кризисе памяти

Директор Micron по коммерческим вопросам Сумит Судана намекнул, что Apple сама спровоцировала дефицит производственных мощностей, когда выкручивала руки поставщикам.

По его словам, «кое-кто» из клиентов Micron настолько жёстко бился за каждую копейку себестоимости, что у компании долгое время не было денег на расширение производства памяти, «а в 2023 году ещё и пришлось свернуть несколько инвестиционных проектов из-за низкой маржинальности».

Кого именно господин Судана имеет в виду — вопрос открытый, но Apple до сих пор остаётся одним из главных клиентов Micron и продолжает закупать DRAM и NAND-модули памяти для iPhone, iPad и Mac.

На фоне жутко неприятного поднятия цен почти на всю яблочную технику в репликах Судана сложно считать что-либо, кроме злорадства. Мол, а вот если бы платили за память нормально, то и никакого дефицита сейчас бы не было.

Однако правда в том, что, если бы Micron могла пять лет назад кому-то продавать память дороже, она давно продавала бы. Дефицит комплектующих спровоцировали ИИ-стартапы, наперегонки бросившиеся строить дата-центры для развёртывания нейросетей. А винить в нём прижимистость Тима Кука смысла особого нет, даже несмотря на старые обиды.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Qualcomm выпустит три варианта Snapdragon 8 Elite Gen 6. Удачи не запутаться

В компании уже готовят минимум две версии первого 2-нм чипа — обычную и Pro. Также ходят слухи о других чипах, которые находятся в разработке параллельно. Чип Snapdragon 8 Elite Gen 6 получит процессор Oryon нового поколения, ядра которого будут разделены на три кластера: 2+3+3. Различие между версиями будет в типе поддерживаемой памяти: базовая работает с […]