Домой / Без рубрики / Исследователи нашли в App Store на iOS приложения с троянами

Исследователи нашли в App Store на iOS приложения с троянами

Исследовательская группа Wandera нашла в App Store 17 вредоносных приложений. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на сайт исследовательской группы.

Если вы удивлены, полагая, что я перепутал магазин приложений Apple с Google Play, то нет. Всё верно: App Store.

Какие приложения?

Специалисты Wandera насчитали семнадцать приложений:

Все приложения разработала индийская компания AppAspect Technologies Pvt. Ltd. Всего в App Store у неё 51 приложение, некоторые из них платные.

Специалисты Wandera протестировали все бесплатные приложения, коих оказалось 35 штук, и в 17 из них нашли троян-кликер.

Что делают?

Вредоносные приложения запускают службы, отвечающие за фоновые процессы. Wandera нашла в этих приложениях службы-кликеры. Собственно, его название отвечает за себя — этот процесс вне зависимости от пользователя открывает веб-страницы, увеличивая трафик веб-сайта. И Wandera считает его трояном.

Все приложения обмениваются данными с сервером C&C. Согласно базе данных Dr. Web, его же использовал троян-кликер Android.Click.312.origin на Android-устройствах.

Зачем нужно?

Главная причина — срубать бабло на искусственных просмотрах, повышая трафик. Делается это на тех ресурсах, где получают деньги за клики.

Чем вредно?

Главный вред для пользователя — трафик, который программа использует. Для кого-то это может ничего не стоить, а в каких-то странах это может влететь в копеечку для юзера.

Также такие кликеры могут разорить конкурентов, повышая их рекламные контракты до невероятных высот.

Ну и не стоит забывать, что подобные приложения могут украсть ваши данные и открыть бэкдоры на вашем устройстве. Например, одно приложение имеет доступ к контактам. Второе — к местоположению. Третье может обращаться к микрофону, даже не имея на это определённых разрешений.

Что делать?

Если у вас есть какое-то из этих приложений, то скорее удаляйте его. Судя по всему, оно будет удалено вместе с трояном.

Но вот проблема: если лазейкой мог воспользоваться один разработчик, то таких, вероятно, гораздо больше. Возможно, Wondera просто открыла верхушку айсберга, абсолютно не подозревая, что скрывается за водной гладью. И вот тут уже не очень понятно, что делать.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Samsung собирается выпустить клон iPhone 17 Air, хотя он ещё даже не вышел

Samsung собирается выпустить клон iPhone 17 Air, хотя он ещё даже не вышел
iPhone 17 Air еще не вышел, а Samsung уже готовит собственный ответ, сообщает Sisa Journal. Гаджет будет называться Galaxy S25 Slim. Однако его толщина не раскрывается.