Критики в интернете были шокированы Steam Machine: по итогам первых тестов консоль коллективно признали слишком слабой и неоправданно дорогой. ПК-бояре предлагают вместо неё собрать компьютер самому. Консольщики — купить PlayStation 5 и на сдачу затариться играми.
А если я вам скажу, что Steam Machine для меня настолько привлекательное устройство, что я готов даже даунгрейднуться и поставить её вместо моего игрового ПК с RTX 3070 и 64 ГБ оперативки? Что? Почему? Сейчас объясню!

Я фанатею от миниатюрных ПК
Я собирал свой десктопный ПК прежде всего для работы, поэтому ради массивной видеокарты пришлось купить и здоровенный корпус. Большую часть времени компьютер проводит в кабинете, под столом. Однако раз в пару недель возникает желание оттартать его в зал, чтобы поиграть на большом телевизоре с дивана. И тут начинаются сложности!
Начинка моего ПК упакована в тяжеленный корпус габаритами 52 × 45 × 23 см. Вместе с видеокартой и блоком питания текущая «печка» весит 14 кг с небольшим — таскать такую по всей квартире попросту неудобно.
Из-за внушительных размеров поставить компьютер на стол не получится, а на полу радиаторы процессора и видеокарты мигом забиваются пылью и кошачьей шерстью. Летом к списку фатальных угроз добавляется ещё и тополиный пух.

Компактная «Стим Машина» идеально решает мою проблему: на столе она занимает всего 16 × 16 × 16 см и весит чуть больше 2 кг. Её можно поставить рядом с моим Mac mini, чтобы они дули друг на дружку тёплым воздухом. А при необходимости — утащить в зал и подрубить к телевизору для воскресных посиделок с семьёй или друзьями!

Для меня важна тишина и комфорт
В сырой производительности Steam Machine проигрывает моему игровому ПК — это правда, однако в плане энергопотребления между ними лежит пропасть шириной в 500 с лишним ватт.
Steam Machine не только энергоэффективнее моей текущей сборки, но и чуточку холоднее и гораздо-гораздо тише! Да, это производительность на уровне RTX 3060, но Valve считает, что Steam Machine останется в своём прайме лет пять, а значит, существенно беспокоиться за производительность поводов нет.
К тому же NVIDIA ограничила поддержку RTX 3070 и не выпускает на неё новые версии DLSS и обновлённые энкодеры H.264/H.265, в то время как Steam Machine всё-таки должна получить поддержку апскейлера FSR4 с генерацией кадров!

Хочу ПК-гейминг без болячек ПК-гейминга
SteamOS — это единственная игровая операционка, сделанная с заботой о пользователе: бесшовное переключение HDR, встроенные в системный интерфейс утилиты для оверклокинга, нативная поддержка всех возможных геймпадов через Steam Input и моментальный уход в сон с быстрым пробуждением.
Любой, кто держал в руках Steam Deck, знает, насколько SteamOS симпатичная и удобная, пользоваться ею с геймпада на диване будет одно удовольствие.

Над моим комфортом тоже подумали: Steam Machine умеет общаться с телевизорами через интерфейс HDMI-CEC, так что для пробуждения консоли достаточно плюхнуться на диван, взять в руки геймпад, а уже он разбудит «Стим Машину» и телевизор, а они между собой договорятся, с какого источника ввода брать картинку.
А ещё в Steam Machine предусмотрен слот под карту microSD, а значит, все любимые игры можно будет моментально перебрасывать с «Дека» на «Валвкуб» за считанные секунды. В эпоху деградации интернета — это ли не счастье?

Почему бы просто не купить PlayStation 5?
Если консольный опыт настолько важен, почему бы не купить «Плойку»? Ответ прост. Потому что Steam Machine — это ПК со всеми вытекающими приколюхами: открытой операционкой, обилием эмуляторов и модов из мастерской Steam, а также огромной библиотекой игр, которых на моём аккаунте накопилось чуть меньше тысячи!

Тогда почему бы просто не собрать новый ПК?
С текущими ценами на оперативку и SSD собрать игровой ПК сильно дешевле Steam Machine вряд ли получится, мы уже всё посчитали. Купленный за сопоставимые деньги компьютер будет мощнее, это правда, но он и близко не будет столь же компактным, холодным и энергоэффективным.
К тому же перспектива потеть весь вечер над кабель-менеджментом, собирать ПК и затем тратить ещё часик-другой на установку и настройку операционки совсем не похожа на мой рецепт идеального вечера.
Почему бы тогда просто не купить готовый ПК?
А, да, точно, именно это я и собираюсь сделать.
Steam Machine — это компромиссное устройство с отстающим от рынка железом, но все компромиссы, которые оно предлагает, нацелены аккурат на меня. Я готов пожертвовать производительностью ради компактности и тишины и уже приготовил на столе место под «Стим Машину».
Поэтому когда на этой неделе по ту сторону океана открылись продажи Steam Machine, я скрестил пальцы, чтобы одна из консолей обязательно до меня добралась. В конце концов, будет что потестировать!