Домой / Гаджеты / Huawei P30 Pro тайком отправлял данные в Китай

Huawei P30 Pro тайком отправлял данные в Китай

После проверки нового смартфона Huawei P30 Pro командой ресурса ExploitWareLabs выяснилось, что телефон зачем-то обменивается данными с китайским сервером. Причём телефон делает это даже если не залогиниваться в учётную запись и не пользоваться сервисами, где нужен Huawei ID.

В число адресов входит beian.gov.cn, он относится к Alibaba Cloud, который контролирует Министерство общественной безопасности КНР. Другой адрес — china.com.cn — принадлежит EJEE Group, а это уже Китайский информационный Интернет-центр.

Возможно, телефон втихаря бекапит пользовательские данные на серверах китайского правительства, но это лишь догадка, а не утверждение.

Обычно, тестируя смартфон, проверяешь его скорость работы, качество экрана и камер, а также сколько вытягивает аккумулятор. Но, судя по всему, скоро придётся добавлять в список ещё и проверку того, куда телефон передаёт данные пользователя.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Параллельный импорт компьютеров Acer, Asus, HP и чипов Intel будет запрещен с 27 мая

Параллельный импорт компьютеров Acer, Asus, HP и чипов Intel будет запрещен с 27 мая
Минпромторг исключил из списка параллельного импорта компьютеры и комплектующие ведущих мировых производителей: Acer Adata AIC Apacer Asus Cisco Fujitsu HP Hitachi HPE Hynix IBM Inspur Intel Kingston Samsung Sandisk Toshiba Transcend xFusion Новые правила начнут действовать с 27 мая. [РБК]