Домой / Windows / Хранилище компонентов повреждено. Ошибка: 14098

Хранилище компонентов повреждено. Ошибка: 14098

Здравствуйте! Прочитал статью на вашем сайте «Как очистить папку WinSxS в Windows 10», но в моём случае, при вводе в командной строке «Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup» выходит ошибка «Хранилище компонентов повреждено. Ошибка: 14098»
Что делать?

Хранилище компонентов повреждено. Ошибка: 14098

Привет друзья! В предыдущей статье мы с вами узнали предназначение папки WinSxS в операционной системе и то, как уменьшить её размер в случае необходимости. В двух словах напомню о чём шла речь.
В операционных системах Windows существует полезная системная папка WinSxS (хранилище компонентов Windows), содержащая в себе копии оригинальных файлов Windows, которые OS использует для своего восстановления, но есть у этой папки одно неприятное свойство — может она разрастаться до огромных размеров (20-30 Гб), в этом случае пользователи прибегают к очистке папки WinSxS с помощью командной строки или встроенной в Windows утилиты «Очистка диска», во втором случае результат часто получается менее эффективным, поэтому большая часть пользователей использует командную строку и команду «Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup», в результате у некоторых пользователей выходит ошибка «Хранилище компонентов повреждено. Ошибка: 14098», происходит это на самом деле по вине повреждённого хранилища компонентов Windows 10! Данное хранилище можно восстановить. Восстановление происходит таким образом.
Во-первых, проверяем целостность хранилища оригинальных компонентов Windows 10 командой
Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
Как видим, хранилище компонентов подлежит восстановлению,

вводим следующую команду:
Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
При выполнении данной команды произойдёт восстановление хранилища компонентов с помощью средства Dism, использующего для получения отсутствующих файлов — «Центр обновления Windows»

После операции восстановления хранилища компонентов обязательно перезагружаемся  и опять вводим команду:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

очищаем папку WinSxS. Вот и всё!

Операция успешно завершена

Друзья, данный способ работает, если у вас есть интернет, так как при восстановлении хранилища компонентов используется «Центр обновления Windows», но если у вас отсутствует интернет, то для восстановления целостности папки WinSxS можно использовать оригинальный ISO-образ Windows 10.

Про AppleAdmin

Проверьте также

10 скрытых возможностей приложения Почта на iPhone. Например, ввод текста письма через камеру

10 скрытых возможностей приложения Почта на iPhone. Например, ввод текста письма через камеру
Сколько из них знаете вы?