Домой / Гаджеты / Главный баг Apple News+: любое издание скачивается бесплатно

Главный баг Apple News+: любое издание скачивается бесплатно

Не прошло и суток с выхода нового сервиса Apple News+, где компания предлагает американцам за $9,99 в месяц оформить подписку на более чем 300 журналов, как в нём обнаружена первая уязвимость.

Ирландский разработчик Стивен Тротон-Смит рассказал в своём Твиттере, что Apple сейчас позволяет скачивать любой из журналов и конвертировать его в PDF. При этом подписка не нужна.

Суть в использовании DRM — средств защиты авторских прав. Каким-то образом приложение Apple News на macOS обходится без них. И это странно, поскольку контент, по задумке Apple, должен быть защищён.

В итоге Стивен скачал несколько журналов и отконвертировал их в PDF:

Суть, вероятно, вот в чём: человек решает просмотреть через Apple News+ демо-версию журнала, в которую включается только три страницы. Но журнал скачивается полностью на компьютер. Через приложение действительно откроются только три страницы, но если порыться в кэше, то можно найти необходимые документы.

В качестве доказательства Стивен приложил скриншот одного из разворотов журнала National Geographic

По мнению Стивена, такое разочаровывающее отношение к авторским правам может очень сильно не понравиться издателям, заключившим партнёрство с Apple. И такая реакция была понятной: по данным The Wall Street Journal, Apple забирает себе 50 % от стоимости подписки на Apple News+. Оставшаяся сумма каким-то образом распределяется между всеми издательствами. При этом у издателей нет никакой другой возможности заработать: в Apple News+ нет рекламы, а Apple не передаёт личные данные пользователей своим партнёрам. А тут выходит, что и делиться-то особо нечем, ведь все журналы можно скачать бесплатно.

Сервис Apple News+ доступен с сегодняшнего дня в США и Канаде. Стоимость подписки составляет $9,99. Apple обещает, что осенью сервис придёт в Австралию и Канаду. Появится ли он в России, пока неизвестно.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Instant Digital: iPhone Flip оказался не нужен Apple

Компания отказалась от разработки складного «Флипа», поскольку главным его преимуществом был небольшой размер и ради этого пришлось пойти на серьёзные компромиссы, — сообщает инсайдер Instant Digital. Складка ограничивала пространство внутри смартфона, не давая установить вместительный аккумулятор и мощную камеру. Instant Digital предположил, что если бы Apple решилась на компакт, то выпустила бы его в классическом […]