Домой / Мобильные новости / Глава Роскомнадзора опроверг получение 20 миллиардов рублей на блокировку Telegram

Глава Роскомнадзора опроверг получение 20 миллиардов рублей на блокировку Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отказался признавать факт получения 20 миллиардов рублей из бюджета РФ на создание новой технологии блокировки Telegram. Тем не менее, комитет продолжит борьбу с мессенджером.

Как отметил в своем интервью ТАСС Александр Жаров, Роскомнадзор не подавал заявки на получение 20 миллиардов рублей для разработки новой технологии блокировки сервиса Telegram. По его словам, в данный момент идет создание системы, ограничивающей доступ к мессенджеру, однако о ее стоимости говорить пока преждевременно.

Мы, безусловно, работаем над подходами к эффективной, точечной блокировке контента не только сайтов, но и приложений. Потому что это может потребоваться, в том числе в чрезвычайной ситуации. Но говорить о том, что такое-то решение готово, эта конкретная разработка будет применяться, и она стоит столько-то рублей, рано.

Помимо этого, Жаров выступил и против журналистов BBC, которые сообщили о потенциальных тратах ведомства одними из первых.

Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов ни за 20 млрд рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материале Би-би-си, мы не делали.

Напомним, что ранее журналисты BBC сообщили о том, что Роскомнадзор планирует позаимствовать из бюджета РФ 20 миллиардов рублей для внедрения новых инструментов блокировки Telegram. По данным издания, их применение может начаться уже в первой половине 2019 года.


MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Первый складной iPhone в разложенном виде получит тот же интерфейс, что и iPad

Apple добавит в iOS 27 раскладку интерфейса, идентичную iPadOS, включая мультиоконный режим. Об этом сообщает Марк Гурман из Bloomberg. Новые фишки операционной системы предназначены для iPhone Fold, которому пророчат внутренний дисплей с соотношением сторон 4:3 и диагональю 7,8 дюйма — практически как у iPad mini. При этом в сложенном состоянии наружный 5,5-дюймовый дисплей будет отображать […]