Домой / Мобильные новости / Facebook платила людям, чтобы получить доступ ко всем личным данным на их iPhone

Facebook платила людям, чтобы получить доступ ко всем личным данным на их iPhone

По данным TechCrunch, Facebook тайно платила людям за установку приложения, которое собирало все данные об их активности. Для этого Facebook нарушила политику сбора данных Apple.

С 2016 года Facebook платила 20 долларов в месяц людям в возрасте от 13 до 25 лет за установку приложения Facebook Research на iOS или Android, которое отслеживало телефонную и веб-активность, а затем отправляло данные в Facebook. Ранее Facebook уже собирала некоторые из этих данных с помощью VPN-приложения Onavo. В прошлом году Facebook удалила его из App Store после того, как Apple обвинила Onavo в нарушении политики сбора данных. 

Приложение Facebook Research распространялось с использованием сертификата разработчика Apple для корпоративных приложений. Это давало возможность Facebook получать практически все данные на телефоне, включая фотографии, видео, историю в браузере, сообщения в электронной почте и информацию о местоположении. В некоторых случаях Facebook просила отправить скриншот покупок на Amazon.

Корпоративный сертификат Apple предоставляется только на приложения, которые используются внутри компании для разработки и тестирования. Facebook нарушила правила Apple, потому что разрешала устанавливать приложение всем желающим.

Apple никак не отреагировала на расследование TechCrunch. Теоретически, Apple может отозвать у Facebook корпоративный сертификат. Но это случится только в том случае, если Apple решит, что Facebook нарушает ее политику.

Facebook искала тестировщиков через сервисы  Applause, BetaBound и uTest. При этом сама Facebook нигде не упоминалась. Компания маскировала приложение под проект Atlas.

После выхода статьи TechCrunch, Facebook закрыла приложение Facebook Research на iOS, но оно по-прежнему продолжает работать на Android. Вдобавок компания раскритиковала статью TechCrunch:

«Ключевые факты об этой программе исследования рынка игнорируются. В самом проекте не было ничего «секретного», приложение так и называлось — Facebook Research. Это не было «шпионажем», так как все люди прошли прозрачную процедуру ознакомления с запрашиваемыми данными и им заплатили за участие. Подростков среди участников было меньше 5%, все они участвовали с письменного согласия родителей», — заявили в пресс-службе Facebook.


MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

МегаФон выпустил магнитные пауэрбанки с Qi2: быстрая зарядка без проводов

МегаФон расширил линейку аксессуаров под собственным брендом StellarWay и впервые добавил в пауэрбанки поддержку нового стандарта беспроводной зарядки Qi2. Главное отличие от предыдущего поколения — магнитное крепление: аккумулятор сам «прилипает» к смартфону в нужном месте, поэтому не нужно искать точку зарядки или поправлять устройство в дороге. В продажу поступили две модели — ёмкостью 5000 и 10 000 мА·ч, в...

The post МегаФон выпустил магнитные пауэрбанки с Qi2: быстрая зарядка без проводов first appeared on AndroidLime.