Строка новостей
Домой / Гаджеты / Apple уходит в интернет, потому что не хочет зависеть от iPhone

Apple уходит в интернет, потому что не хочет зависеть от iPhone

Последний финансовый квартал Apple показал, что политика «делай дороже = продашь больше» перестала работать. Продажи iPhone в финансовом выражении упали на 15 % в сравнении с тем же периодом 2017 года. Более подробно вы можете почитать об этом у самой Apple.

И совсем как одна зависимая от добычи нефти страна, компания поняла, что надо что-то менять. Apple решила подойти к вопросу серьёзно и основательно. Корпорация уходит от зависимости от Айфонов, ведь их продажи падают квартал от квартала. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Что произошло?

В течение всего 2018-го и в начале 2019 года Apple проводила большие кадровые перестановки. В общем, за всё время правления Тима Кука этот год запомнится сотрудникам как один из самых стрессовых: уволят или нет? Всё началось с передвижения руководителя отдела Искусственного интеллекта Джона Джаннандреа в руководство компании. Потом довольно громкая отставка Анжелы Арендтс, занимавшейся оффлайн-магазинами Apple Store, и её заменой на Дейрдре О’Брайан. Она руководила отделом кадров компании. В копилку этих кадровых изменений надо включить и увольнение руководителя отдела Siri Билла Стазиора.

Но самым масштабным стало сокращение двухсот человек из отдела разработки беспилотного транспортного средства. Плюс ещё многих инженеров перевели в отдел разработки программного обеспечения. Им руководит Эдди Кью — один из ветеранов компании, пришедший в Apple аж тридцать лет назад.

Эдди Кью

О чём это говорит?

Тут нужно сложить 2 + 2 и получить 4. То есть взгляните на финансовую отчётность: доля Айфонов в доходах компании падает, зато растут сервисы:

Apple пытается диверсифицировать свой бизнес. И с оглядкой на финансовые отчёты и кадровые перестановки, становится понятно, куда идёт компания.

По мнению Morgan Stanley, сервисы обеспечат 60 % роста доходов корпорации в течение ближайших пяти лет.

Что за сервисы?

Один из самых заметных — Apple Music. Компания считает, что к 2020 году увеличит количество платных подписок с нынешних 360 до 500 млн.

Другой столп — iCloud. Также у компании есть iTunes Store и магазины приложений для разных операционных систем.

Плюс компания в этом году представит платный сервис Apple News. О нём я подробно рассказывал ранее:

Не стоит забывать, что Apple готовит к релизу стриминговый видеосервис. Компания уже давно занимается его разработкой и даже создаёт эксклюзивный контент для него. Недавно появились новые подробности о грядущем сервисе. Сообщается, что подписка для жителей США будет стоить 15 долларов в месяц. Но вот поможет ли это компании — большой вопрос.

Аналитик Jefferies Тим О’Ши считает, что производство контента — очень дорогой процесс. Справится ли Apple с конкурирующими сервисами вроде Netflix и Amazon? Даже в случае если этот продукт будет популярнее Netflix, доля этого сервиса к 2023 году не превысит 5 % от общих доходов компании. И это очень оптимистичный прогноз, скажу я вам.

Но в любом случае эта политика Apple — правильный подход. Другой вопрос: почему компания начала заниматься этими сервисами так поздно? И если Apple Music смог выстрелить, то вот запускать стриминговый видеосервис, когда на рынке уже существуют крупные и популярные игроки, — сомнительное удовольствие. И это при том, что Тим Кук прямо гордится тем, как предвидит будущее. Ходят легенды, что он ещё в 2010 году предсказал падение продаж смартфонов из-за того, что народ устанет их обновлять.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Telegram для iOS крупно обновился. Доработали дизайн Liquid Glass, появилась суммаризация постов через нейросеть на базе Cocoon

Telegram для iOS крупно обновился. Доработали дизайн Liquid Glass, появилась суммаризация постов через нейросеть Cocoon
Telegram обновился до версии 12.3. В этом обновлении мессенджер вновь преобразился и стал выглядеть иначе. Теперь приложение еще больше использует Liquid Glass дизайн из iOS 26. Все разделы приложения выполнены в виде «жидкого стекла». Появилось больше интерактивных и «перетекающих» анимаций. Их, если нужно экономить заряд, можно отключить в настройках. Кроме того, появилась новая функция суммаризации...