Повышение цен — плохо. Причём не только для покупателей, но и для производителей. Первые вынуждены либо дольше копить деньги, либо отказываться от желанного продукта, а вторые рискуют потерять часть клиентуры. Но это не все проблемы.
Для Apple вчерашнее объявление о повышении цен сыграло плохую роль: акции компании упали на 6,7 %. И хотя рекорд в процентах закреплён за ковидным сентябрём 2020 года, когда за сутки акции компании просели в цене на восемь с небольшим процентов, но тут рекорд в денежном выражении: шесть лет назад компания потеряла $180 млрд капитализации, а за последние сутки — $259 млрд.

Это падение сдвинуло Apple со второго место на третье в списке самых дорогих компаний мира. Теперь топ-3 выглядит так:
- NVIDIA — $4,741 трлн.
- Alphabet — $4,194 трлн.
- Apple — $4,041 трлн.