Домой / Без рубрики / Wylsadrive: катаемся на Nissan X-Trail

Wylsadrive: катаемся на Nissan X-Trail

Мы продолжаем нашу автомобильную рубрику и на этот раз подготовили материал об одном из самых популярных автомобилей в России. На первом месте по продажам у нас Nissan Qashqai, а на втором с незначительным отставанием Nissan X-Trail. Мне для знакомства достался автомобиль в сочном золотисто-оранжевом цвете и в отличной комплектации.

Какой ты?

После теста обновлённого Nissan Qashqai кажется, что встретил старого знакомого: спереди Nissan X-Trail почти полностью копирует младшую модель. Хотя, скорее, наоборот: это младшенького срисовали со старшего. Но не суть.

В конце 2018 года X-Trail пережил рестайл и осовременился. Наверное, если владеешь машиной год или больше, то разницу заметишь с первого взгляда. Но я, как временный пользователь, с трудом смог различить новое и старое поколение, сравнивая фотографии в интернете. Как Galaxy S9 и Galaxy S10: чтобы найти отличия, придётся постараться как следует.

Вот что не отнять у X-Trail, так это его размеры. Машина ощутимо просторнее для задних пассажиров, это очень хорошо чувствуется. Сзади я спокойно сел сам за собой, ещё и место в запасе осталось, а я без малого метр девяносто, и мне было комфортно. При желании можно регулировать наклон спинки заднего дивана или двигать сидушку вперёд-назад, освобождая дополнительное место в багажнике.

К слову, багажник тут побольше, чем был в Qashqai, но всё равно не гигант. Видимо, выбирая между удобством задних пассажиров и местом для поклажи, предпочли первый вариант.

Дверь с электроприводом — это плюс, но отсутствие крючков для пакетов с едой простить не могу.

Прокатимся

В качестве полевых испытаний выбрали поездку во Владимир. Там как раз был день города, и в пятницу вечером мы выехали из Москвы через проклятую Балашиху. Весь путь занял около шести часов, из них около трёх прошли в пробках на выезде. Недаром знакомые рекомендовали выезжать в субботу рано утром, пока люди ещё спят.

Машина полноприводная с атмосферным мотором 2,5 литра и мощностью 171 л. с., в такой версии она комплектуется исключительно вариатором. Про динамику особо сказать нечего: машина очень неторопливая и спокойная. Обгоны фур с утопленной педалью в пол под завывание всего, что только может издавать звук, — обычное дело. Несколько раз подумаешь, прежде чем выходить на встречку и объезжать караван дальнобойщиков. Потом понимаешь, привыкнув к машине, что нажимать на газ изо всех сил бесполезно — на характер машины это не влияет, и она едет как будто и нет никакой педали. Просто едет.

Если ехать плавно и без ускорений, то получается литров восемь на сотню на трассе. Если в городе кататься, пытаясь имитировать агрессивный стиль, то выходят уже все 15 литров. Но какой тут спортивный драйв — машина для спокойного передвижения и семейного образа жизни.

Зато тихо и комфортно внутри. В X-Trail приличная шумоизоляция, автомобиль не шумный, так что жена чудесно проспала почти час во время нашего ночного круиза. Вдобавок машина ещё и мягкая — ехать комфортно, и как семейное авто тут всё очень и очень удобно. Сзади, правда, жуткий аскетизм: нет USB-портов или розетки. И как прикажете заряжать телефон в дороге? Непорядок.

Зато просторно, а панорамная крыша над головой дарит простые радости вроде наблюдения за облаками.

Что с девайсами

Внутри Nissan X-Trail опять же дарит знакомые ощущения: всё то же самое я видел и в Nissan Qashqai. Но в нашей тестовой версии стоит медиасистема Nissan, а не «Яндекс». Хотя, при желании, можно и купить себе машину с «Яндекс.Авто». Доплачивать или пользоваться по привычке навигацией в телефоне — это уже личное дело.

Встроенная медиасистема удивила тем, что у меня вообще не получилось подключиться к машине по Bluetooth. Звонить можно, а вот передавать музыку на колонки не вышло. Причём если подключиться по USB, тогда работает даже потоковая музыка через Spotify.

Система камер 360° — вещь полезная и незаменимая, однако качество графики так себе. Но всё равно удобнее, чем исключительно классическая парковка по зеркалам.

Из полезных опций отмечу систему адаптивного круиз-контроля: она работает аккуратно и реагирует на разных уродов, которые внезапно вылетают справа без поворотников. Едешь и думаешь: «Ну куда ты, тварь, летишь ночью на своём авто, мечешься между полосами, когда дорога не подсвечивается и ничего не видно?» Работает и световая индикация: машина уведомляет, когда слева или справа соседняя машина и стоит повременить с манёврами.

Подогрев руля, лобового и сидений не тестировал, всё это здесь есть — думаю, что зимой очень и очень пригодится. Но подогрев задних сидений включается кнопками, расположенными между передними — странное дело.

Сочетание оранжевого кузова и белой кожи очень красивое. На фоне опостылевшего «чёрное на чёрном» просто праздник, смотрится нарядно, пусть и не очень практично, если в семье маленькие дети. Идём дальше: жестковатый пластик, автодоводка стекла лишь у водительской двери, россыпи прямоугольных кнопок без дизайнерских излишек. Машина не старается казаться дороже, чем она есть.

Сколько стоит

Машина продаётся в девяти комплектациях, цены начинаются от 1,38 млн рублей за самую простую версию, а полный топ, как была у нас, стоит 1,9 млн.

Впечатление

Дела у Nissan X-Trail в России идут хорошо: в прошлом году компания вошла в топ-10 автомобильных брендов по продажам в нашей стране. В этом заслуга и популярного Qashqai, и не менее любимого покупателями X-Trail — покупают их одинаковыми объёмами, около 120 машин в сутки, судя по результатам 2018 года.

Когда мы берём устройства на тесты, а в данном случае автомобиль, то всегда стараемся представить, купил бы себе такую вещь или нет. В случае с X-Trail я плохо вписываюсь в роль потенциального покупателя. Даже при моём неспешном стиле езды хочется почувствовать более уверенную динамику и увидеть новый, переработанный интерьер.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Обзор нашумевшей игры Stellar Blade (2024) для PS5. Да, той самой с ооочень эффектной девушкой

Обзор нашумевшей игры Stellar Blade (2024) для PS5. Да, той самой с ооочень эффектной девушкой
Состоялся релиз одного из самых ожидаемых эксклюзивов PlayStation 5 — японской игры Stellar Blade. Еще до релиза проект успел наделать много шума. Конечно же, благодаря внешнему виду главной героини. Её образы обсуждали ещё во времена демо-версии в сети разговоры о Еве шли без остановки. Скажу честно: я не большой фанат слэшеров и производных из них....