Всем привет! Чуть шире обсуждаем события в игровой индустрии, зацепившие нас на этой неделе. Ну и показать парочку интересных трейлеров, которые вы могли пропустить.
Третья эксклюзивная
Закончились все летние игровые презентации, издатели показали свои будущие проекты, но обсудить на этой неделе захотелось возвращение войны эксклюзивов. Действительно ли выпуск самых дорогих и красивых игр только на собственной платформе принесёт ощутимый результат главным соперникам на этом рынке: PlayStation и Xbox.
Начнём с Sony: пару недель назад компания заявила, что больше не будет выпускать на ПК свои сюжетные эксклюзивы, а мультиплеерные проекты пока оставит. То есть за игры вроде Helldivers II или Marathon можно не переживать, а вот Saros, Ghost of Yōtei и Marvel’s Wolverine на ПК больше не ждите. Но зачем это Sony? Давайте думать.

Может выпуск игр на ПК бьёт по продажам консолей? Если верить официальной статистике от самой Sony, то нет: PlayStation 5 хоть и продаётся чуть хуже, чем PlayStation 4, но почти 94 миллиона устройств (данные на март 2026 года) — отличный результат и он значительно выше, чем у Xbox. Со Switch не сравниваю, потому что там все же гибридная портативка. При этом стоит отметить, что Sony не зарабатывает на консолях, она зарабатывает в основном на играх и сервисах, но даже без этого PlayStation 5 уже стала самой финансово успешной консолью компании, а значит тут ПК-порты не мешают.

А может они мешают играм, размывая продажи эксклюзивов на консоли? И тут кажется, что нет. Важное замечание: Sony всегда выпускала свои ПК-порты с большой задержкой, то есть к моменту выхода God of War или Last of Us они уже достаточно хорошо продались на PlayStation. При этом ПК-порты даже могут помочь некоторым эксклюзивам: например, по данным независимых аналитиков из Alinea Analytics, недавний эксклюзив SAROS разошёлся тиражом лишь в 406 тысяч копий, и выпуск ПК-порта мог бы чуть поднять эту цифру, хотя вряд ли это поднимет интерес игроков к самой игре.
Но с ПК-портами всё же есть нюанс — они всё равно стоят денег. Но и тут Sony всегда была компанией, которая просто так деньгами не сорит (только на что-то очень крупное и брендовое), а значит они вряд ли бы выделяли на это огромные суммы. Тем более, что выпуск своих эксклюзивов на ПК для Sony, это скорей маркетинг для привлечения новой аудитории на свою платформу, а не забота о ПК-боярах. Да и порт — это не полноценная разработка игры с нуля, там нужна небольшая команда и значительно меньше денег. И именно из-за этого, скорей всего, порты от Sony на ПК часто выходят на старте кривыми в плане оптимизации.
Получается, что выпуск эксклюзивов Sony на ПК вообще никак не мешает, а если бы их техническое качество было повыше (и Sony не вставляла бы палки в колёса региональными ограничениями), то они и денег могли побольше принести, в теории, конечно же. Но именно это и приводит к одному единственному выводу: возня с ПК портами даёт Sony слишком ничтожный выхлоп, чтобы относится к этому серьёзно. Они попробовали, ПК-порты не принесли им миллиард денег за сутки, и на фоне тезиса, что «разработка дорожает», им проще было срезать эти траты вообще. Ещё и хейтеры в комментариях пишут, что playstation has no games.
Но почему тогда продажи эксклюзивов Sony сильно рухнули за 4 года? Ответ довольно прост — виноваты сами игры. Когда общие продажи эксклюзивов Sony были в районе 60 миллионов копий в год, выходили The Last of Us Part II, Miles Morales и Ghost of Tsushima, а падение до 30 миллионов случилось в том числе на фоне провала Concord и слабой линейки игр.
А что там у XBOX? У них ситуация иная: консоль не продаётся, прибыль от игр и сервисов сильно просела, так что новый руководитель подразделения XBOX Аша Шарма цепляется за любую возможность. Так, в последний момент, она решила отменить выпуск Gears of War: E-Day нa PlayStation 5 и показ Halo: Campaign Evolved на State of Play. Причём, настолько резко, что в одном из свежих роликов по Gears of War: E-Day с XBOX Games Showcase забыли удалить логотип PlayStation 5. По слухам, существует почти завершенная версия игры для этой консоли, то есть даже студия не знала об этом решении.
Что касается Halo: Campaign Evolved, то игра всё ещё выходит на PlayStation 5 и её трейлер должен был быть показан на недавней State of Play, чему свидетельствует подпись «записано на PS5 PRO» в свежем сюжетном ролике, но его в последний момент отозвали, что явно подпортило партнёрские отношения c Sony. Казалось бы, ведь совсем недавно Forza Horizon 5, вышедшая на PlayStation 5, за год продалась тиражом более 5 миллионов копий, так зачем всё это?
Но логика всё же есть — одно дело отправлять на PlayStation старую игру, а другое — два проекта, которые являются чуть ли не консолеобразующими брендами для XBOX. Расскажи кому в далеком 2007–м, что трейлер Halo будет записан и показан на презентации PlayStation — сразу бы в дурку забрали. К слову, если вас вдруг волнует ПК, то там эксклюзивы продолжат выходить, ведь Windows, это как и XBOX — платформа Microsoft.
Ашу вполне можно понять — её поставили на эту должность, чтобы спасать тонущий корабль, и в таких условиях все ждут быстрых решений и повышение чисел в короткие сроки. Уже сейчас появилась информация, что всё подразделение XBOX ждёт тотальная реорганизация, и резкий разворот с эксклюзивами — одна из её частей. Естественно, сначала будут сокращения, куда без них у больших корпораций, а дальше: есть как сценарий отделения XBOX в самостоятельную структуру, чтобы быстрее реагировать на ситуации на рынке, так и полной продажи всего игрового направления. О закрытии, если что, речи нет — даже будучи убыточным, актив XBOX имеет потенциал, им просто надо грамотно распорядиться. К слову, планы на будущую консоль XBOX под кодовым названием Project Helix тоже сейчас пересматривают, на фоне подорожания памяти. Кто знает, возможно даже от неё откажутся в пользу облаков, о чём Microsoft и XBOX мечтает уже очень давно.
Что же касается игроков, то для нас с вами всё это — плохие новости. Компании идут на эти решения не от желания порадовать фанатов эксклюзивов и любителей устроить консольный холивар в комментариях, а чтобы вы тратили побольше денежек, покупали только их консоли, только там в них играли и пользовались только их сервисами. Да, это бизнес, но он страдает не только от «подорожания разработки», но и от толпы бестолковых менеджеров и аналитиков, которых набирают в компании при расширении. Напоминаю, что при массовых сокращениях в первую очередь без работы остаются не топ-менеджеры, принимающие ошибочные решения, а простые работяги, которые эти ошибочные решения реализовывали. Ну и судя по совсем свежим слухам, XBOX в ближайшее время может вообще отказаться от мелких студий и проектов, сконцентрировавшись только на ключевых крупных играх, вроде продолжения The Elder Scrolls, Fallout и Halo.
Шумные похороны судьбы
Bungie выпустила финальное обновление для Destiny 2, завершив тем самым её контентную поддержку. А для сервисной игры это означает, по сути, смерть — и попрощаться с проектом пришло много людей. Старый рекорд в 316 тысяч человек в Steam побить не получилось, но 167 тысяч одновременных игроков для 12-летней игры — очень достойный результат. На этом фоне игроки Destiny вновь обрушились с гневом на своего «нелюбимого брата» в лице Marathon. Многие уверены, что именно во имя Marathon студия Bungie сама убила Destiny, постепенно уделяя разработке новой игры больше внимания.
Не в пользу Marathon говорят и цифры онлайна: у нового экстракшн шутера тоже недавно было крупное контентное обновление, но игра смогла достигнуть пика лишь в 40 тысяч одновременных игроков, после чего вновь просела на 10-15 тысяч, в то время как в Destiny 2 прямо сейчас играет около 100 тысяч. И это при том, что совсем недавно у неё тоже был очень грустный онлайн, после которого её и решили прикрыть. И вывод во всей этой ситуации довольно простой: если делать для игры нормальный контент, исправляя ошибки — люди будут возвращаться и играть. Даже когда сама Bungie будет блокировать доступ к игре игрокам из России, они находят обходные пути, чтобы туда вернуться.
Но есть и более философская причина такой любви к одной игре и ненависти к другой. Destiny — это именно PvE игра, нацеленная на кооперацию людей для победы над ИИ врагом (не путать с нейронками), это даже в основе сюжета заложено. У многих игроков с этой игрой связаны истории, как они нашли в ней друзей или просто приятную компанию. Destiny имела совершенно уникальное умение объединять довольно разных людей во имя единой цели и веселья. Даже сейчас у неё нет прямых аналогов, хотя ближе всего, наверное, серия The Division.
Marathon же, это очередной экстракшн-шутер, где хоть и есть ИИ-враги, но сражаться приходится против реальных игроков. И лично на мой взгляд, это один из самых грязных жанров современности. В обычном PvP здоровье, урон и оружие достаточно хорошо сбалансировано, а в экстракшнах чаще работает «святой рандом»: повезет найти оружие — хорошо, не повезет — потеряй всё и начинай сначала. А твоя экипировка напрямую зависит от успеха в игре. Этому жанру сложнее объединять, он вызывает больше ненависти к другим игрокам, ну и прибавляем к этому хоть и крутой, но не самый понятный арт-дизайн, высокий уровень вхождения для новичка и получаем постоянный отток игроков, которые просто устают от частых неудач и отсутствия вменяемой цели игры.
Такие игры как Destiny забрасывают, когда ты всё в ней прошёл и собрал. А такие игры как Marathon — потому что она из раза в раз тебя наказывает, лишь изредка награждая хорошим лутом, который ты потеряешь в следующем же забеге. И хотя Sony верит в развитие Marathon и не хочет делать Destiny 3, потому что это очень дорого, есть ощущение, что судьба у обеих игр будет одинаковая. Но если за Destiny игроки со всего мира говорят «спасибо за отлично проведённое время», то про Marathon скажут «спасибо, что наконец это закрыли».
А ещё на этой неделе мы рассказали о превью гоночной аркады Clutch, от бывших авторов Forza Horizon:
Напоследок, немного интересных трейлеров этой недели:
Трейлер Hellblade 3, которую решили назвать просто Senua
7 минут геймплея Resonance: A Plague Tale Legacy
Трейлер большого дополнения Dark Arisen для Dragon’s Dogma II
Трейлер полноценного ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time
Трейлер милого приключения Bad Magpie про потерявшую крыло сороку
На этом всё, увидимся на следующей неделе!