Домой / Гаджеты / Google начала подсвечивать приложения, которые сильно сажают батарею

Google начала подсвечивать приложения, которые сильно сажают батарею

С 1 марта в Google Play приложения начали получать пометку о быстром разряде батареи смартфона. Таким образом компания хочет, чтобы разработчики серьёзнее относились к оптимизации своих программ.

Но как приложения получают отметку? Есть такая штука, как wake lock. Это команда, которая заставляет устройство работать в фоновом режиме. Например, вы слушаете музыку или у вас работает локатор. Всё это благодаря wake lock.

Однако работа в фоновом режиме не нужна для всех приложений, и если разработчик забил на оптимизацию, то оно будет быстрее сажать батарею. Теперь же апки, которые удерживают wake lock до двух часов из 5 % сессий за месяц, будут получать соответствующее предупреждение от Google.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Собрал умный дом без ремонта и проводов: мои устройства, которые подключаются за вечер

Датчик протечки SONOFF, умная камера AREALINK MOES, умный замок — девайсы, которые остались в обиходе и работают без ремонта и проводов