Домой / iPhone / РКН объявил блокировку Snapchat в России: причины и последствия

РКН объявил блокировку Snapchat в России: причины и последствия

Несмотря на то, что приложение Snapchat не пользуется большой популярностью в России, оно востребовано во многих других странах. Да и в нашей стране у него есть преданная аудитория. И в последнее время она все чаще замечает, что Snapchat не работает, или по крайней мере доступ к нему осуществляется с перебоями. Подобные жалобы возникают постоянно, но лишь 4 декабря стало известно, в чем заключается причина проблем.

РКН объявил блокировку Snapchat в России: причины и последствия. Snapchat в России больше не работает. Фото.

Snapchat в России больше не работает

Почему не работает Snapchat

Сам сервис не вводил никаких ограничений для пользователей из России и не объяснял причины сбоя. Однако вечером 4 декабря Роскомнадзор окончательно заблокировал Snapchat, разослав соответствующее сообщение в СМИ.

К слову, блокировка Snapchat в России — не единственная за 4 декабря. Еще днем было объявлено о блокировке FaceTime, а 3 декабря в России перестала работать сверхпопулярная платформа Roblox.

⚡ Подпишись на AppleInsider в Telegram, где оперативно публикуются новости из мира Apple

Причины блокировки Snapchat в России

После запрета Snapchat в России регулятор пояснил свое решение, выпустив заявление:

Snapchat используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, вербовки их исполнителей, совершения мошеннических и иных преступлений против наших граждан.

Ранее 4 декабря депутат Свинцов в комментарии «Осторожно Media» анонсировал блокировку всех американских сервисов в России:

Постепенно большая часть американских IT-решений будет заблокирована или ограничен к ним доступ. Это связано с тем, что все эти западные компании максимально активно взаимодействуют со спецслужбами Соединённых Штатов. И все это используется для анализа информации как о промышленно-коммерческом шпионаже, так и определенный срез состояния нашего общества.

Таким образом, блокировка Snapchat — лишь одна из череды прочих ограничительных мер, которые вводятся на территории России. И вслед за этой наступят другие, о чем мы оперативно сообщим в телеграм-канале AppleInsider.ru.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

В Windows 11 наконец починят поиск и дадут возможность перемещать панель задач

В обновлении, выход которого запланирован на следующий вторник, триумфально вернётся возможность закрепить панель задач сверху и по бокам экрана. До релиза Windows 11 это была абсолютно стандартная настройка, но в актуальной системе её выпилили. Потребовалось 5 лет, чтобы осознать ошибку и вернуть всё взад. Теперь панель можно ещё и уменьшать на манер Dock в macOS. […]