Домой / Гаджеты / Повышение НДС до 22 % одобрили во втором чтении

Повышение НДС до 22 % одобрили во втором чтении

Третье чтение проведут 20 ноября, и в случае принятия поправок они начнут действовать с 1 января. Чувствуете, как новогоднее настроение подступает?

Для социально значимых товаров ставка останется на уровне 10 %. А вот порог выручки для компаний на УСН, при превышении которого они обязаны уплачивать НДС, решили снижать в несколько этапов. В 2026 году он опустится с 60 млн до 20 млн рублей, в 2027 году — до 15 млн, а в 2028 году — до 10 млн. Первоначально депутаты предлагали с начала следующего года снизить предел выручки до 10 млн.

Ставка НДС не единственная мера, которая затронет россиян в 2026 году. Власти рассматривают введение так называемого технологического сбора. Его будут платить иностранные импортёры и внутренние производители на товары, которые почти не производятся в РФ. Например на смартфоны. Ставку ещё обсуждают, но пока утверждается, что максимум — не более 5000 рублей.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Российская Caviar сделала «Трампофон» лучше, чем американцы

Вышедший немногим ранее Trump Mobile получил клеймо ширпотреба задолго до своего выхода. Восстанавливать честь «исконно американского» продукта вызвалась, как ни странно, российская компания Caviar. И, если честно, у неё получилось. Во-первых, базой тут выступает реально американский смартфон — iPhone 17 Pro Max, а не переделанный HTC. Во-вторых, 11 полос на флаге превратились в 13 — […]