Строка новостей
Домой / Android / Первая страна назначила нейросеть министром. Что будет делать ИИ на государственном посту?

Первая страна назначила нейросеть министром. Что будет делать ИИ на государственном посту?

В албанском кабинете министров появился коллега, которому нельзя пожать руку. Эдакий компьютерный алгоритм в народном костюме. Что это, простой пиар или реальное лекарство от коррупции? Разбираемся, какие задачи будет выполнять виртуальный министр, а также зачем он подмял под себя контроль над государственными процессами.

Первая страна назначила нейросеть министром. Что будет делать ИИ на государственном посту? Знакомьтесь, Диелла— новый министр Албании. Изображение: thenewdaily.com. Фото.

Знакомьтесь, Диелла— новый министр Албании. Изображение: thenewdaily.com

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил, что контроль сферы государственных закупок передают виртуальной помощнице Diella. Сначала она будет заниматься определением победителей государственных тендеров, позже ей доверят остальные обязанности. Цифровой ассистент еще с января работает на благо страны, а теперь стал полноценным министром. Имя Diella в переводе с албанского означает “солнце”. Пока неясно, как это связано с задачами ассистента.

⚡ Подпишись на AndroidInsider в Telegram, где оперативно публикуются новости из мира Android

По словам Рамы, обязанность нового ИИ состоит в честном и прозрачном управлении государственными тендерами. Ведь на искусственный интеллект нельзя подействовать никакими рычагами давления: ни взятками, ни угрозами. А это сейчас главная проблема Албании, где коррумпировано все, вплоть до хитростей в обучении нейросетей. И это, к слову, настораживает.

Эксперты пока сомневаются в адекватности решения назначить ИИ управленцем. Во-первых, непонятно, на каком уровне и как именно будет устроен контроль за нейросетью. Очевидно, что этим все равно станут заниматься люди: самое слабое звено в безопасности.

Во-вторых, нет точного понимания, кто будет нести ответственность за ошибки системы. К тому же юридический статус виртуального министра еще предстоит оформить, иначе легитимность сделок и решений Diella можно всегда оспорить и отменить.

🔥 Загляни в телеграм-канал Сундук Али-Бабы, где мы собрали лучшие товары с АлиЭкспресс

Албания стала первой страной, в которой правительство официально сделало ИИ частью государственной машины. Там верят, что Diella покажет прозрачность в своих действиях, а если пройдет все условия аудита через некоторое время, то получит «повышение». Вероятно, ИИ поставят руководить и другими процессами в государстве. В противном случае такое искусственное министерство рискует стать просто очередным черным ящиком и без того проблемной системы.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Алюминий против титана: стоит ли переплачивать за iPhone 17 Pro при живых 16 Pro и Pro Max?

Новый iPhone 17 Pro смотрится соблазнительно хорошо: обновлённый дизайн, улучшенные камеры и большой аккумулятор заставили потянуться к кошельку даже тех, кто уже купил 16 Pro и зарёкся обновляться в этом году. Однако стоит ли менять премиальный титан на бюджетный алюминий? Насколько чип A19 Pro мощнее своего предшественника и стоит ли переплачивать за новые камеры? Мы […]