Домой / Гаджеты / Премьер-министр Швеции рассказал, что пользуется ChatGPT. После этого начался сущий кошмар

Премьер-министр Швеции рассказал, что пользуется ChatGPT. После этого начался сущий кошмар

Ульф Кристерссон в интервью поделился, что часто использует нейросеть как минимум для того, чтобы «узнать второе мнение».

Местные СМИ после этого знатно проехались по политику. Кто-то возмущался, что на выборах люди голосовали не за ChatGPT, а за премьера. Другие напоминали про то, что бот старается угодить вопрошающему и провести с его помощью объективный анализ не получится. Ну и в целом общественность возмутилась: глава парламента при принятии решений потенциально может полагаться на нейросети.

Есть мнение, что Кристерссон просто первый из крупных политиков, который признался в работе с нейронками. Либо лично, либо опосредованно (через исполнителей, спичрайтеров и других работников) политики, вероятно, используют нейросети, но делают это без лишнего шума. И в будущем, глядя на возмущение шведских избирателей, вряд ли кто-то ещё раз в этом сознается добровольно.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Слух: Microsoft может избавиться от XBOX

Microsoft ищет возможность вывести убыточный XBOX из корпоративной структуры, продать долю и переучредить его, став одним из совладельцев. Такой информацией поделился Аарон Холмс из The Information. Оно и неудивительно: выручка игрового подразделения ставит антирекорды каждый квартал, а о чистой прибыли и речи не идёт. С консолями дела тоже плохи: по слухам, за прошлый год компания […]