Домой / Android / Когда ждать MacBook и iPad с OLED-экранами?

Когда ждать MacBook и iPad с OLED-экранами?

На данный момент в линейке продуктов Apple есть лишь два типа устройств с OLED-матрицами – это iPhone и Apple Watch. Компания пока не внедрила экраны построенные на органических светодиодах в iPad и MacBook, однако эксперты уверены – это лишь вопрос времени. К подобному развитию событий располагают и новые разработки от сторонних компаний.

На днях японский производитель Semiconductor Energy Laboratory представил свою новейшую разработку — 8,3-дюймовые и 13,3-дюймовые OLED-дисплеи с разрешением 8K. Это обеспечивает рекордную плотность пикселей: для компактной версии — 1062 пикселя на дюйм, и 663 в случае более крупного варианта.

Чтобы добиться столь впечатляющего результата, японская компания применила особый метод производства новых OLED-панелей. Инженеры задействовали технологию полупроводниковых кристаллических оксидов с использованием материалов следующего поколения CAAC-IGZO.

В теории, подобные матрицы могли бы легко найти свое применение в MacBook и iPad. Вопрос только в том, станет ли Apple использовать в своих устройствах дисплеи со столь высоким разрешением, учитывая тот факт, что это потребует дополнительных вычислительных мощностей. Для справки: дисплей iPhone XS и iPhone XS Max Retina имеют плотность в 458 пикселей на дюйм, обе модели iPad Pro довольствуются «скромными» 264 ppi, а MacBook Pro — обладает 227 ppi.

На сегодняшний день были представлены лишь предварительные образцы дисплеев, а это означает что технология всё еще находится в разработке. Серийное производство матриц и последующий выход на рынок запланирован на 2020 год. По мнению экспертов, первыми устройствами оснащенными новейшими экранами станут именно продукты от Apple. 

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Какие беспроводные наушники JBL стоит купить в 2024 году: обзор лучших моделей

Лучшие беспроводные наушники JBL в 2024 году: JBL Wave Flex, JBL Tune Beam и другие модели. Какие Bluetooth-наушники стоит купить и почему.