Домой / Гаджеты / Что будет, если объединить macOS и iOS? Ответ в этом концептуальном видео

Что будет, если объединить macOS и iOS? Ответ в этом концептуальном видео

Немецкий видеомейкер Томас Вайнрайх создал концептуальный ролик с демонстрацией того, что он описывает как «простую и эффективную macOS». На видео представлен гибрид операционных систем macOS и iOS, где привычные окна приложений заменены разделённым экраном в стиле iPad.

По мнению создателя видео, рабочий стол уже не актуален в том виде, в котором существует сейчас.

Нет больше плавающих окон, которые занимают место и неудобны в организации. Вместо этого приложения всегда находятся в полноэкранном режиме, а macOS обладает быстрыми, простыми и гибкими возможностями разделения экрана.

Томас Вайнрайх

Видеомейкер

На видео показано, что приложения можно перетаскивать из дока влево, вправо, вверх или вниз по экрану и фиксировать их на месте. Если запущено больше двух приложений, то их можно «привязать» к любой стороне экрана.

Также в концепте заимствована идея истории приложений из iPad Dock, на основе которой создаётся экран недавно использованных приложений в стиле Mission Control.

Вайнрайх полагает, что macOS может применять те же функции рационального использования заряда аккумулятора, что и iOS. Например, «замораживать» неиспользуемые фоновые приложения — благодаря этому в гибридной системе нет необходимости закрывать или сворачивать приложение.

Жесты четырьмя пальцами можно использовать для переключения приложений между полноэкранным и разделённым режимами, перетаскивая их при этом в определённые области экрана. Также можно перетаскивать приложения друг на друга в Springboard («Трамплине») — авторской вариации Mission Control, позволяющей мгновенно создать рабочий стол с разделённым экраном.

Вайнрайх также заимствует функцию Slide Over с iPad для плавающих приложений. Благодаря этому в гибридной ОС всё же можно свободно позиционировать и изменять размеры приложения примерно так, как мы привыкли.

В концептуальной операционке появляются и виджеты в стиле iOS: «Центр управления» и «Центр уведомлений», интегрированные в Springboard.

Для больших дисплеев, таких как iMac и внешние мониторы, Вайнрайх немного меняет свой подход: приложения больше не занимают экран полностью. Вместо этого они выглядят как обычные приложения в окнах, но по-прежнему закрепляются на определённом месте автоматически.

Концепция выглядит довольно интересной, но в то же время спорной: в комментариях на YouTube автору уже указали на некоторые минусы. Например, не все пользуются трекпадом, а мышь для управления жестами из четырех пальцев не подойдёт.

Некоторых просто напугала реалистичность презентованной на видео ОС, потому что не все готовы пользоваться подобным на своём устройстве.

В то время когда мы все надеемся, что iOS 13 даст нам больше Mac-подобных iPad, это видео показывает возможное мрачное будущее более iPad-подобного Mac.

Бен Лавджой

Редактор 9to5Mac

А как вам такая гибридная ОС? Имеет право на жизнь или хочется забыть как страшный сон?

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Нашёл безопасный мессенджер Delta Chat без номера телефона. Заменил им Telegram на Android

Обзор приложения Delta Chat на Android: где скачать, как установить и правильно настроить. Стоит ли использовать Delta Chat вместо Telegram.