Домой / Гаджеты / iPhone 11 в 2021: камеры, экран, удобство, батарея

iPhone 11 в 2021: камеры, экран, удобство, батарея

iPhone 11 в 2021: камеры, экран, удобство, батарея

Реальный обзор хорошего смартфона.

Всем приветiPhone 11 кажется неплохой покупкой для 2021. Но так ли это на самом деле? А что с экраном, камерами и размерами? Ищите ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре. Поехали!

Комплектация у 11-го ещё очень богатая: проводные наушники, кабель и адаптер. Зарядник на 1А раньше не казался нормальным комплектом, но теперь (в iPhone 12) и этого вам не увидеть.

iPhone 11

Внешний вид относительно XR почти не изменился: обновили блок камер да и всё. Переднюю часть занимает экран, но всего 79%. Рамки толстые, но хотя бы равномерные – без китайских «подбородков». Фирменная «чёлка» на месте, так что по виду это просто Айфон. Корпус тонким и лёгким не назовёшь. Да и вообще смартфон очень массивный, по ощущениям экран должен быть побольше. Ну а сами материалы: рамки из алюминия, сзади – стекло.

Размеры и вес: 150,9 х 75,7 х 8,3 и 194 г. Моё мнение: тяжёлый, а ещё хотелось сузить рамки. Но если привыкнуть к весу, то всё нормально. Дискомфорта не будет.

iPhone 11

Цвета корпуса. Помните времена, когда Айфоны были только чёрными и белыми? А потом Apple начала добавлять по одному цвету в год. Причём очень осторожно: в 6-ом добавили золото, а через год (6S) – розовое золото. У iPhone 11 расцветок масса: красныйжёлтыйзелёныйфиолетовый, белый и чёрный.

Экран. Это 6,1″ IPS-матрица со странным разрешением в 1792х828 без HDR. Плотность пикселей всего 326 ppi, в цифрах это провал, но в жизни дискомфорта не вызывает. Хотя экран самый слабый по характеристикам, пользоваться им удобно: сочный (охват sRGB в 99,8%) и весьма яркий (635 нит). Мой выход: более яркий фон. В этом случае смотрится нарядно и красиво. Прикрывает дисплей закалённое стекло, многочисленные тесты на прочность показали, что iPhone 11 очень крепкий и выдерживает падения с немалой высоты.

iPhone 11

Поддерживаются тёмная тема (и её активация по часам – «Настройки» => «Экран и яркость») и True Tone. Последнее – защита ваших глаз, путём пожелтения экрана. Включается там же или зажмите ползунок яркости в Пункте управления.

Полезно: активация экрана происходит по двойному тапу или при поднятии телефона. Отключить/включить последнее – «Настройки» => «Экран и яркость».

Кстати, вот полезное сравнение IPS и Amoled экранов. Никакой ненужной информации – только полезные сведения.

Начинка:

  • Процессор A13 – это 6 ядер по 7Нм процессу, а разгоняются до 2,66 Ггц.
  • Оперативки положили 4 ГБ.
  • Хранилище: 64, 128 или 256 ГБ. Флешку, естественно, поставить нельзя.
  • 4G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, NFC.
  • 1 физическая сим-ка и одна eSIM.

Общая производительность. A13 будет актуальным ещё очень долго, ведь Apple создаёт свои чипы с большим запасом по мощности. Система летает и не лагает, игры идут на максималках. Никаких разочарований и быть не может.

iPhone 11

Камеры. В iPhone 11 сзади расположили 2 камеры: основной и сверхширокий объективы по 12МП. Качество снимков как всегда на отличном уровне и очень выросло по сравнению с XR. Оптическая стабилизация тоже на месте. Селфи-камера имеет те же 12МП и делает просто отличные снимки: много деталей, хорошо фокусируется и отлично работает с контрсветом. Ниже представлены фото и видео при дневном и ночном освещениях.

Энергия. Батарейка не блещет цифрами – всего 3110 мАч. Поддерживает зарядку до 18Вт и беспроводную – до 7,5Вт, реверсивная зарядка отсутствует. От родного адаптера заряжается целый год, так что берите ускоренную. С последней: 50% за полчаса, а полная зарядка – менее, чем за 2 часа. Держит заряд по-настоящему долго. И я говорю не про время ожидания, а про время нормальной работы (экранное время) – мне хватает и на сутки, а я использую iPhone 11 как полагается.

Звук. Здесь всё неоднозначно: достаточно громко и чётко, даже есть намёк на басистость. Но не хватает чистоты, играет приглушённо. Не как в вату, конечно, всё всё равно не топ. У многих конкурентов звук и получше. Но это если слушать музыку через встроенные динамики. В остальном: звонок громкий, смотреть фильмы и играть – супер. У iPhone 11 звук идёт через основной динамик и через слуховой над экраном. Я оцениваю звук на 4.

Влагозащита имеется и неплохая – IP68. Apple считает, что с такой защитой можно снимать на глубине до 2-х метров и целых полчаса. Хочу сказать, что нередко с купертиновцами судятся простые пользователи, которые приносили затопленные телефоны и получали отказ в ремонте. Ко всему подходите с головой, ведь расчёты глубины проводятся в идеальных условиях, а не в илистой или морской воде. 

Face ID – то, за что так любят Айфоны. Эта система и правда очень хороша. Совет: чтобы было меньше ошибок при ношении очков и головных уборов, настройте «Альтернативный внешний вид» («Настройки» => «Face ID и код-пароль»).

iPhone 11

iOS поддерживается самых последних версий. Пока это iOS 14, iOS 15 тоже будет поддерживаться, как и 16, 17, 18, 19.

Телефонные функции. Традиционно это сильная сторона iPhone. Всё удобно и логично: iMessage, общий список звонков и вызов через любой мессенджер из этого списка и так далее. А что касается самих разговоров: вы всех слышите громко и очень чётко, вас тоже расслышит каждый.

Общее удобство. Пользоваться любым Айфоном всегда удобно, за это они и пользуются такой популярностью. iPhone 11 удобно держать в руке, если не можете дотянуться верхней части экрана, то просто свайпните по самому нижнему ряду приложений и рабочий стол опустится ниже. Да и вообще жесты удобно реализованы: они поддерживаются не только в штатных приложения, другие разработчики их тоже используют. Оплата через Эппл Пэй – одно удовольствие. Я счиатаю, что у них получился самый удобный вариант. Например, у Самсунга тоже неплохо, но нужно сначала активировать Pay, а потом подносить к терминалу.

Цены. В феврале 2021 официалы просят 54990/59990/69990 руб за 64/128/256 ГБ соответственно. Неофициалы хотят от 49000/54000/63000 руб за 64/128/256 ГБ. Б/у стартует от 39000 руб, а там как повезёт, сами понимаете.

Вывод. Я считаю iPhone 11 удачной покупкой. Это далеко неидеальный смартфон: не лучший экран с толстыми рамками, да ещё и тяжёлый. Но зато он делает отличные фото и видео, долго и очень быстро работает, а выглядит современно. Стоит ли его покупать в 2021? Я считаю, что iPhone стоит своих денег и вашего внимания. Безусловно он уступает 11 Pro и всем 12-м, но зато он дешевле. И сэкономит вам прилично денег.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

Браузер Arc вышел для Windows, но только для 11

Браузер Arc вышел для Windows, но только для 11
Браузер Arc, давно доступный на iOS и Android, вышел на Windows. Вкладки в Arc располагаются в скрытой боковой панели. Также в Arc есть много других интересных фишек, которых нет в Chrome, Edge и Safari. О самых интересных можете почитать в нашем обзоре. Arc использует движок Chromium, поэтому все сайты в нем отображаются нормально, и поддерживаются...