Домой / iPhone / Apple должна перенести данные iCloud в Россию до 1 января

Apple должна перенести данные iCloud в Россию до 1 января

В июле этого года российские законодатели приняли закон, который обязывает крупные технологические корпорации размещать данные о своих пользователях исключительно на серверах, расположенных на территории России. Тогда компаниям дали время до 1 сентября 2016 года — этого времени должно было хватить на то, чтобы они либо построили собственные дата-центры в РФ, либо заключили соглашения с российскими сервисами. Тем не менее депутаты сочли такой срок слишком большим и теперь хотят обязать корпорации перенести данные в Россию до 1 января следующего года.

Серверы

Как сообщил нам один из инициаторов закона — депутат Вадим Деньгин от ЛДПР, Россия готова предоставить иностранным корпорациям разрешение на строительство дата-центров в России. Помимо этого, зарубежные компании также без проблем могут арендовать серверы у наших хостеров. Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров также считает, что перенос данных необходимо завершить как можно раньше под угрозой новых санкций со стороны Запада.

Законодатели объясняют свои требования заботой о национальной безопасности России и ее граждан. В качестве хостеров, у которых компании могут размещать данные пользователей, они называют «Ростелеком» и «Яндекс».

Получается, у Apple остается всего четыре месяца на то, чтобы перенести данные iCloud российских пользователей на территорию нашей страны. Ранее депутат Деньгин заявил нашей редакции, что информация о россиянах, размещенная в «облачных» сервисах, с точки зрения нового закона также является персональной.

Действительно, если кто-либо хранит в iCloud фотографии, переписку или сканы паспорта, подобная информация считается персональной. Apple будет довольно сложно доказать, что часть пользователей вообще не пользуется сервисом, поэтому переносу подвергнутся все владельцы iOS-гаджетов.

Дата-центр

Нынешний дата-центр Apple

Ранее Деньгин хотел созвать совещание с представителями отрасли, чтобы урегулировать все разногласия и претензии до вступления закона в силу. После таких новостей уже непонятно, будет ли такая встреча иметь место.

В случае, если в Купертино откажутся выполнять требования российского законодательства, в РФ могут сделать невозможным использование iCloud, App Storeи iMessage. Все три сервиса хранят конфиденциальную информацию о россиянах, включая данные кредитной карты, адрес, фотографии, видео и так далее.

Про AppleAdmin

Проверьте также

10 скрытых возможностей приложения Почта на iPhone. Например, ввод текста письма через камеру

10 скрытых возможностей приложения Почта на iPhone. Например, ввод текста письма через камеру
Сколько из них знаете вы?