Домой / Мобильные новости / Ждать AirPods 2 бесполезно. Они скоро выйдут, но вряд ли совершат революцию

Ждать AirPods 2 бесполезно. Они скоро выйдут, но вряд ли совершат революцию

Павел Городницкий с манифестом для тех, кто размышляет, какие наушники купить.

Уже есть несколько авторитетных подтверждений: AirPods 2 дебютируют в первой половине 2019 года – либо весной, либо в июне. Точных спецификаций пока никто не называет, но очертания гаджета уже видны. Из-за этого безумно страдают люди, которые всегда мучаются одним и тем же вопросом: «Ждать новую версию или брать сейчас?» Так происходит и с айфонами, и с макбуками, и с планшетами, но с наушниками вопрос встает гораздо острее. 


Например, в России далеко не каждый готов отдать 13-15 тысяч рублей за необязательный аксессуар. Вместо AirPods можно взять штук шесть EarPods, или четыре гарнитуры Honor Sport, или парочку затычек от BeatsX – короче, альтернатив полно. Поэтому промазать с беспроводными белыми наушниками от Apple ну никак нельзя – важнее разобраться, стоит дожидаться второго поколения или нет.

Если коротко: хотите AirPods – берите сейчас, ничего не потеряете. Но вот несколько подробных аргументов для тех, кто всегда осторожничает, анализирует и никому не верит.

Во-первых, AirPods 2 выйдут в том же корпусе и том же дизайне. Apple очень не любит менять внешний вид хитовых продуктов – это видно и по Watch, и по iPhone. Так что отличий между оригинальными AirPods и второй версией будет меньше, чем между X и XS. Соответственно, не изменится и форм-фактор наушников – мечтать о затычках от Apple уже просто наивно. В Купертино снова представят вкладыши, без вариантов. Этот довод пригодится тем, кто беспокоится о модной стороне вопроса. Не переживайте, первые AirPods однозначно останутся актуальными.

Во-вторых, рассчитывать на радикальные улучшения тоже не нужно. Говорят AirPods 2 официально станут влагозащищенными – окей, а вы часто топите или стираете наушники? Наверное, не очень. Кстати, даже нынешнее поколение может пережить падение в глубокую лужу, просто это нигде не афишируется. Или еще один апдейт AirPods 2: поддержка команды «Привет, Siri». Можно без нее прожить? Конечно. Третий пункт новинки – беспроводная зарядка. Это уже совсем опциональная фишка, которая требуется в основном гикам и обзорщикам. Заряжать через кабель тоже вполне удобно. Даже комфортнее, чем с Qi-блюдечка. 

В-третьих, Apple вряд ли заметно прокачает время работы гарнитуры – таких ожиданий нет даже на уровне слухов. Сейчас без кейса наушники тянут пять часов – если автономность и увеличится, то максимум на 40-60 минут. Это приятно, но не более того. 


Вообще, если верить последним инсайдам, в AirPods 2 производитель сделает упор на здоровье. Что это значит? Скорее всего, будет некая синхронизация с iPhone или Apple Watch, которая должна спасать пользователя в критические моменты. Что-то подобное мы видели на презентации четвертых Watch, когда нам показывали, как часы умеют анализировать сердцебиение и распознавать падения. 

С одной стороны, говорить о бесполезности и неэффективности этой функции просто странно: уже известно, что кому-то она реально спасла жизнь даже за те 3-4 месяца, что прошли с релиза. С другой стороны, давайте честно: наушники покупают не ради здоровья, а ради музыки и других аудиозадач. Так что хотя важность AirPods 2 для индустрии не подлежит сомнению, в развлекательном плане первые AirPods не уступят своему преемнику. 


Но есть еще одна причина, почему ожидание второго поколения – если не утопия, то просто странный челлендж. Все мы помним, как тяжело вываливались на рынок оригинальные AirPods – они были в жутком дефиците. Даже сейчас, прямо перед новогодними праздниками, ни в одном официальном магазине было не найти заветных наушников. Все разлетелись на подарки, а запасов не осталось. То ли ритейлеры плохо подготовились, то ли спрос оказался нереально бешеным, то ли Apple не произвела достаточное количество AirPods, но факт остался фактом – на Новый год гарнитуры покупались у запасливых «серых» продавцов примерно за 16-18 тысяч рублей (мини-переплата за редкий экземпляр). 

Как всё произойдет с AirPods 2? Давайте посчитаем. Предположим, в апреле их представят. Стоить на старте они будут явно больше, чем первые наушники – около 250-300 долларов (в районе 20-25 тысяч для РФ). 

К середине или концу мая AirPods 2 попадут на избранные рынки, а ближе к июлю появятся и у нас. Без фантастических и эксклюзивных фишек, без переработанного дизайна, зато второе поколение. В общем, сомнительная история, которая едва ли заслуживает оверпрайса и ожидания.

Поэтому тем, кто сейчас ломается и читает каждую новость о замечательных AirPods 2, предлагаю расслабиться. Берите первые AirPods – точно не пожалеете, что поторопились. Эти наушники еще очень не скоро выпадут из трендов. 


Про Редактор Новостей

Проверьте также

Какие телефоны не поддерживают WhatsApp?

Иногда WhatsApp прекращает поддержку смартфонов с устаревшими операционными системами. Расскажем, какие телефоны больше не поддерживает мессенджер и почему.

Почему WhatsApp перестает поддерживать телефоны?

Оптимальная работа WhatsApp зависит не только от приложения, но и от устройства, на котором запускают мессенджер. Разработчики следят за тем, чтобы на смартфоне был высокий уровень безопасности, а также функции, необходимые для работы программы. По этим причинам команда мессенджера каждый год анализирует список поддерживаемых устройств и исключает из него те, которые больше не соответствуют требованиям для работы WhatsApp. Главный критерий прекращения поддержки — версия операционной системы, установленной на смартфоне. По словам разработчиков, есть несколько причин, почему телефоны с устаревшими ОС перестают поддерживаться мессенджером WhatsApp:
  • Операционные системы, которые не имеют последних обновлений безопасности. Это напрямую влияет на сохранность данных в мессенджере, т.к. телефон становится более уязвим к различным атакам, в результате чего злоумышленники могут получить доступ к содержимому чатов пользователя.
  • Отсутствие на устаревшей ОС нужных функций для полноценной работы мессенджера.
  • Если смартфоны с устаревшей ОС используются наименьшим количеством людей.
Кроме того, с помощью прекращения поддержки старых устройств разработчики WhatsApp экономят ресурсы, которые в дальнейшем направляются на поддержку более новых смартфонов. Обновление WhatsApp

Какие телефоны не поддерживает WhatsApp?

В конце 2023 года разработчики WhatsApp вновь пересмотрели список поддерживаемых устройств и внести изменения. Для поддержки новой версии мессенджера телефон должен иметь версию Android 5.0 и выше. Это означает, что устройства с Android 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4 больше не будут запускать приложение или получать обновления. В число смартфонов, лишившихся поддержки WhatsApp, входят:
  • Huawei Ascend D, D1, D2, G740, Mate, P1.
  • LG Enact.
  • LG Lucid 2.
  • LG Optimus (F3-F7, L2-L7, Nitro HD, 2X, G Pro).
  • Samsung Galaxy Ace 2, Core, S2, S3 mini, Trend II, Trend Lite, Xcover 2, Note2, Nexus, Tab 10.1.
  • Sony Xperia Arc S, miro, Neo L, Z, S2.
  • Sony Ericsson Xperia Arc3.
  • iPhone 5, 5c
  • Nexus 7.
  • HTC Sensation.
  • HTC One.
  • HTC Desire HD.
  • Motorola Xoom.
  • Motorola Droid Razr и некоторые другие модели.
Поддержка мессенджера не прекратится внезапно. Владельцы устаревших смартфонов будут получать уведомления, оповещающие их о том, что устройство вскоре перестанет быть совместимым с новой версией WhatsApp.

Что делать, если WhatsApp перестал поддерживать смартфон?

Если пользователь получил уведомление о прекращении поддержки мессенджера или нашел свой телефон в списке моделей выше, то вариантов действий несколько:
  • Не обновлять мессенджер или установить более старую версию. При этом пользователю не будут доступны новые функции и возможности WhatsApp, а работа мессенджера может быть нестабильной. Более того, аккаунт в таком приложении более уязвим, так как не будет получать своевременные обновления безопасности как в мессенджере, так и в операционной системе.
Важно! При скачивании более старой версии WhatsApp в виде APK-файла необходимо выбирать проверенные источники, чтобы избежать установки вредоносного ПО.
  • Использовать веб-версию WhatsApp. Мессенджером все еще можно пользоваться на компьютере, если телефон перестал его поддерживать.
  • Обновить смартфон. Покупка новой модели телефона позволит установить свежую версию WhatsApp, в которой есть обновления безопасности и новые функции мессенджера.