Коллективный иск о злоупотреблении доминирующим положением подали пользователи iPhone и iPad. Злоупотребление, по мнению истцов и решению суда, было в комиссии размером 30 %, которую платили разработчики приложений.
Общий размер компенсации составляет 1,5 млн фунтов стерлингов (более 162 млн рублей). На незначительную часть этой суммы в праве рассчитывать 20 млн истцов, которые, получается, покупали приложения дороже, чем могли бы. На очередном слушании в ноябре суд определит, как именно эта компенсация будет выплачиваться.
Но надо понимать, что деньги вряд ли получат 20 млн пользователей. Иск подала учёная Рэйчел Кент, но от имени группы пользователей. После того, как суд определится с расчётом, обладателям продукции Apple нужно будет самим обратиться за компенсацией.
Apple, очевидно, будет решение оспаривать, защищая право брать комиссию, идущую на обслуживание инфраструктуры App Store и фичеринг приложений.