Домой / Без рубрики / Обзор сумки côte&ciel Oder-Spree

Обзор сумки côte&ciel Oder-Spree

Каждый год я гоняю на три выставки: IFA, MWC и CES. Каждая выставка — это около недели работы, попутно мы покупаем всякое интересное в магазинах, путешествуем, доснимаем вещи, привезённые из Москвы. Привозим много контента, отдыхаем, чудесно проводим время, много общаемся. В работе на выставках есть своя специфика: в идеале нам нужно снять устройство со стенда и выйти на улицу, быстро узнать все детали, как-то снять обложку, ведущий должен быть максимально подкован — есть список возможных роликов, по каждому нужно открыть десяток вкладок, почитать хорошенько, всё понять. На месте смотрим на гаджет и понимаем, да или нет, снимаем или идём дальше. Некоторые вещи не выкладываем на канал, так как время ушло, или, когда смотрим смонтированное видео, понимаем: нет, это лучше никому не показывать.

В общем, я это к чему. На выставках уже который год испытываю нужду в какой-то относительно небольшой сумке — рюкзаков у меня навалом, но тут нужна специфическая вещь. Во-первых, рюкзак надо снять, чтобы достать нечто. Вот это делать не хочется. Во-вторых, нужно что-то небольшое, под MacBook Air, под iPad. В-третьих, это не поясная сумка и не компактная сумка — в павильонах жарко, было бы неплохо убрать куда-то жилет или ветровку, засунуть туда воду, раздаточные материалы и прочее. Наконец, в сумке должно быть несколько отделений под мелочи и под всё остальное — руки должны быть свободными! А ещё она должна быть защищена от дождя, должна быть красивой, удобной и недорогой. Выбор вроде бы велик, но я нашёл лишь одну сумку, подходящую мне целиком и полностью: это côte&ciel Oder-Spree. Купил её за день до вылета и тут же оценил все преимущества. Сейчас расскажу, полетели!

Дизайн

Сперва немного про côte&ciel. Фирма уже не первый год на рынке — я заимел культовый рюкзак Isar ещё лет шесть назад, писал со всей силы обзор. Этот рюкзак до сих пор жив, иногда хожу с ним. Идея вещей — невероятный неповторимый дизайн, функциональность, удобство. Название в переводе с французского «Берег и Небо», произносится как «кот и сьель» — французский учил в школе и университете, могу что-то путать, заранее простите. Вещи все топовые, в этом году вообще сумасшедшая коллекция, но мы ещё к этому вернёмся.

Сумка не большая и не маленькая, в одном из отделений есть карман для ноутбука, тут поместится большой iPad Pro, MacBook Pro 13 или MacBook Air. Карман удобный, с застёжкой, рядом можно положить зарядку, кабели, аккумулятор.

Самое большое отделение сумки как бы защищает отделение с ноутбуком, сюда удобно засунуть воду, ветровку или лёгкий пуховик, всякие бумаги и прочий скарб.

Для мелочи предусмотрено два отделения по бокам: ключи, AirPods, воск для брекетов, «умывалка» для рук и всякое такое. Открыл, достал, убрал назад.

Сзади есть ещё одно отделение для бумаг, здесь удобно таскать билеты на метро и другую ерунду. Тесёмка отстегиваётся, ее можно обернуть вокруг талии для лучшей фиксации сумки на корпусе: например, когда вы едете на велосипеде. Когда носите сумку на груди, карабин немного давит на рёбра, но когда на вас лёгкий пуховик, это незаметно.

Сумку можно моментально перекинуть со спины на грудь, что-то достать, застегнуть молнию, убрать её назад. Можно носить на боку, можно носить на плече. Лямки с карабинами, регулируются. Если вы давно знакомы с côte&ciel, тоже увидите здесь знакомые детальки — карабин как у рюкзака Oril.

Модификации

Выпускается около десятка разных вариантов рюкзака. Самая дорогая версия из чёрной кожи стоит около шестисот евро. Самая доступная на данный момент — Oder-Spree Mimas Black, стоит в районе ста пятидесяти евро: чёрный фронт, белая «спинка», красиво.

Варианты есть на любой вкус: из красной ткани, из серой, из практически белой.

Можно подобрать мессенджер под любой «лук», вообще без проблем.

Уникальность côte&ciel ещё и в самобытности: если на распродаже купите такой мессенджер евро за семьдесят, радуйтесь и получайте удовольствие. Футуристичный внешний вид совместим с любыми брендами, идеями, с любой обувью и любыми вашими установками. Ну а особенно советую Oder-Spree любителям Boris Bidjan, Stone Island, Rick Owens и далее по списку — больше мрака, больше техно.

Ну а я хотел самую чёрную сумку из всех — и купил самую чёрную сумку из всех. А мог бы купить, например, красную!

Занятно, что компания côte&ciel свои сумки редко снимает с производства, каждый год просто обновляет дизайн, добавляет какие-то элементы, да и продаёт дальше. Это как с iPhone, когда один кузов может жить лет десять, и вроде всё ок.

Как я с Oder-Spree отработал IFA, вердикт

К слову, Одер-Шпре — это район в Германии. Почему выбрали такое название, Бог его знает. Но звучит хорошо. Так вот, загрузил в сумку вещи, отправился в Берлин с ребятушками. Там мы как положено работали. Сумка себя показала наилучшим образом. Было всё очень удобно: я прятал туда и камеры, и аксессуары разные (батарейки, петлички и прочее), и кучу раздатки. Бумажные раздаточные материалы умрут только со всеобщим апокалипсисом.

Первая мысль: отлично распределён вес. Даже когда её нагрузишь — камера, ноут, всякое такое, — особо не сгибаешься, ходишь на прямых и чувствуешь себя хорошо.

Мысль вторая: все молнии ходят как надо, не быстро и не медленно, никаких проблем. Если не хочется расстёгивать, мелочь можно положить в открытый карман на задней части.

Мысль третья: есть базовая защита от воды. Вот мы попали под дождик, промокли плечи, зонт забыл, а сумке хоть бы что. Вероятно, это особенность моей модификации, хлопок здесь специально обработан. Фурнитура из железа, это тоже огромный плюс, всё прям сделано как положено и на века.

Цена сумки была в районе 23 000 рублей. Повторюсь, купить её на распродажах можно и в два раза дешевле. Стоит ли покупать? Если нужна сумка среднего размера для города — да, покупать. Я не видел ничего схожего по дизайну, качеству изготовления и продуманности. Версия из кожи — влажная мечта, но это как всегда: на много-много лет именно такая сумка côte&ciel Oder-Spree станет моим спутником в поездках.

Напомню: côte&ciel лучше всего покупать у наших друзей в Bag&Wallet, действует промокод Wylsa. Ну и скоро вернёмся к этому бренду и поговорим про рюкзак с капюшоном!

Про Редактор Новостей

Проверьте также

В южных районах Удмуртии запустили новые объекты связи

«МегаФон» построил базовые станции в шести южных районах Удмуртии — Алнашском, Завьяловском, Каракулинском...