Домой / Гаджеты / Обзор наушников Master & Dynamic MW07

Обзор наушников Master & Dynamic MW07

У меня была пара наушников Master & Dynamic. Вернее, не так. Давайте расскажу с самого начала. В мире аудио есть известные всем компании, типа Sony или Sennheiser. Есть компании, не известные практически никому. Это, например, Master & Dynamic. Когда-то очень давно я натолкнулся на красивые фото в Инстаграме. Предполагаю, что большинство как раз так и узнаёт о существовании M&D. Красивые фоточки заставили гуглить, потом появилось желание купить, затем в руках оказалась заветная коробочка. Это была модель Master & Dynamic MW50: торжество металла, царство кожи, роскошный звук, все эти рычажки и офигенная сборка.

Но чашечки оказались маленькими. Перед покупкой наушники толком не примерил, поэтому неописуемый восторг за неделю померк. Любопытно, что через несколько месяцев представили версию MW50+, где в комплект добавили ещё одну пару амбушюр, полностью закрывающих ухо. То есть я свои наушники отдал коллегам на работе, они их куда-то передарили на «Авито» дальше, а ведь можно было купить большие амбушюры и кайфовать!

Ладно, я на этом не сдался и добыл Master & Dynamic MH40. Царство кожи! Царство металла! Невероятно красивые наушники, шикарный звук, коллаборации с The Rolling Stones и Leica! Но в обычной жизни кабель меня стал настолько напрягать, что я попросту перестал с ними ходить после нескольких попыток.

Вы понимаете иронию ситуации? Идея мне настолько понравилась, что я два раза добывал наушники Master & Dynamic, чтобы в итоге оба раза отложить их в сторону, потому что качественные вещи слабо подошли к реалиям жизни. Насчёт идеи я говорю не просто так: Master & Dynamic — парни из Нью-Йорка — решили делать наушники самостоятельно и занимаются этим с 2014 года. Историю можно посмотреть вот здесь, все знаковые события перечислены на вкладках (от основания до сотрудничества с Louis Vuitton).

Насчёт Louis Vuitton. Вообще, мы добыли модель MW07 после того, как Валя (Wylsacom) решил сделать обзор наушников Louis Vuitton Horizon. Master & Dynamic официально объявила о коллаборации в своём блоге. Нам же показалось интересным поговорить про наценку за бренд. Ведь, получается, наушники отличаются только цветом и комплектом поставки, но при этом MW07 стоят 23 000 рублей, а Horizon мы купили в Барселоне за 78 000 рублей. Думаю, я сделаю отдельный обзор про LV, он выйдет вслед за этим материалом.

Что же, после долгого въезда пора содрать плёнку с коробки, покрутить наушники в руках, вставить в уши и послушать музыку. Полетели!

Дизайн

Так как продукты Master & Dynamic давно уже продаются в Apple Store, упаковка сделана в специальном стиле: определённые сочетания цветов, определённые данные на коробке, всё как положено. В коробке наушники, кейс для зарядки, куча разных насадок, кабель USB Type-C, документы. Стандартный набор, но все вещи хорошо упакованы и разбирать комплект доставляет удовольствие.

Корпус наушников сделан из эпоксидной смолы. Есть четыре цвета: чёрный, синий, интересный камуфляжный вариант и «черепаха». Последний вариант — классика, напоминает очки в роговой оправе. На мой взгляд, это самые красивые true wireless наушники на рынке: минималистичные, стильные, подходят под разную одежду и аксессуары. Официальные фотографии, конечно, переплюнуть невозможно. Думаю, надо было фоткать в Барселоне, но там был такой вкусный хамон и красное вино, в общем, работать очень сложно.

Буквально вчера анонсировали три новых цвета: розовый, «чёрный лак» и White marble, то есть белый мрамор. Все варианты топовые, думаю, мы ещё увидим много разных коллабораций и вариантов оформления MW07. Чашка довольно большая, в ухе видна хорошо, поместятся и логотипы, и рисунки, девушки могут наклеить стразы — простор для творчества.

Интересное не заканчивается экстерьером. В Master & Dynamic ответственно подошли к начинке, и это заметно в реальной жизни. Видимо, долго встраивали топовую антенну, чтобы не было потери связи: при прямой видимости дальность контакта около пятнадцати метров. В офисе с перекрытиями, конечно, меньше. Это одни из немногих наушников с профилем Bluetooth 4.2. Кроме того, чуть ли не единственные на моей памяти true wireless с бериллиевыми драйверами. Ну а драйверы были созданы специально для MW07.

Интересная история со временем работы. Наушники работают около 3,5 часов при полной зарядке. Кейс даёт три дополнительные полные зарядки, то есть около 14 часов. Каждый наушник заряжается до 40 процентов за 15 минут, полная зарядка за 40 минут, такое тоже встречаю впервые. Быстрая зарядка для true wireless — это очень хорошо.

Ещё любопытней другое: обычно между true wireless наушниками связь организовывается по Bluetooth, то есть один наушник master, второй slave. Именно поэтому в такого рода «ушах» бывают перебои со связью: один подключился, второй нет и другие беды.

В MW07 связь между наушниками организована по NFMI, аббревиатура расшифровывается как Near-Field Magnetic Induction. Насколько я помню, технология была анонсирована около трёх лет назад. Наушники поднимают свою сеточку и передают звук в диапазоне, менее подверженному помехам по сравнению с Bluetooth. Подробнее можно почитать вот здесь.

Теперь я понимаю, почему корпус получился довольно большим: видимо, там спрятана ещё и антенна NFMI. Любопытно, на базе какой микросхемы созданы MW07. Я так думаю, сделали её в NXP Semiconductors. В любом случае это очень круто для true wireless моделей.

Наушники не теряют связь, нет перебоев в приёме звука, всегда подключаются оба наушника. Любопытно, что поддерживается и aptX: если у вас смартфон с поддержкой кодека, то в теории вы можете ощутить разницу между MP3 и FLAC. НО звук передаётся со смартфона на наушники по Bluetooth, а между чашечками — по NFMI. Максимальный битрейт для NFMI составляет 596 кбит/с, у кодека aptX битрейт до 352 кбит/с.

Мы решили проверить возможности MW07 не только с айфоном, но и с Samsung Galaxy S10e — аппарат уже вовсю изучает Илья Казаков, скоро расскажет больше в видео. Так вот, я взял альбом Bedrock XX, купленный на Beatport по старой памяти, и нехитрыми манипуляциями превратил файлы в FLAC. Затем запихнул их на карту памяти, подключил наушники, скачал на всякий случай Power AMP, хотя и фирменное приложение «Музыка» очень даже неплохое. Тяжёлые файлы воспроизводились без проблем, никаких задержек. Главное: вот тут качество так качество! На iPhone, чтобы получить такое, нужно качать Vox и загружать FLAC туда. Ну или искать хорошо подготовленные альбомы в iTunes, а они там порой отвратительные.

Напоследок про NFMI. В инструкции указано, что возможны «провалы» в звуке в ряде случаев: например, двери с магнитным замком, турникеты в метро или автобусах, рядом с большими металлическими объектами. За неделю использования я никаких проблем не заметил. Наушники спокойно работают и на входе в метро (специально сходил разок), и при входе на студию, и в других ситуациях.

На всякий случай: инструкцию можно посмотреть вот здесь.

Подключение

В наушниках стоят датчики приближения: если вытаскиваете любой из уха, воспроизведение приостанавливается. Когда вы только достали наушники из коробки, они автоматически переходят в режим сопряжения. Если хотите подключить ещё одно устройство, нужно достать из ушей оба наушника, нажать и держать кнопку на правой чашке, ждать, пока индикатор начнёт медленно мигать.

Эта же кнопка поможет управлять воспроизведением, ответить на вызов, вызвать Siri или другого ассистента.

Удобство

В случае с true wireless наушниками вопрос удобства всегда должен вставать первым. Серьёзно. Если вы собираетесь купить такую модель, никогда не отдавайте деньги без предварительной примерки. Мало того, я вам строго-настрого рекомендую не просто примерить, а постараться походить в наушниках минут десять–пятнадцать, попробовать управление, поменять насадки. Если вам в магазине не дают открыть коробку и послушать наушники, значит ну его к бесу — идите в другой магазин.

В Master & Dynamic подстраховались как могли. Кроме обычных насадок, здесь есть ещё этакие силиконовые «чулки» с гребнем. Гребень упирается в ушную раковину, фиксирует наушники и, по идее, повышает удобство использования. Но, судя по отзывам в сети, у одних пользователей всё здорово, удобно и круто, а у других через час ношения начинает болеть ушная раковина, становится больно, плохо и ужасно. Тут есть вариант: снять «чулок» и использовать чашки как есть, попробовать поставить основную насадку большего размера.

Так как у меня обычные уши, то мне подошёл базовый комплект, насадка среднего размера и средние Fit Wings — в M&D именно так называют дополнительную насадку. Через час ношения я почувствовал небольшое давление на заднюю часть ушной раковины, появляется желание поправить наушник. Всё очень похоже на очки или на AirPods: ты всё равно их будешь через какое-то время поправлять, это данность. Если есть желание купить самые комфортные наушники — стоит ходить только с Bose QC35.

Другой вопрос: а вот могу ли я жить с Master & Dynamic MW07? Да, мне они подошли. Вместо силикона можно поставить насадки Comply — чуть поменяется звук, станет удобней. Ну а Fit Wings — это действительно хорошая находка для true wireless наушников.

Управление

Тут нет сенсоров: на левом наушнике кнопки регулировки громкости, справа кнопка Play/Pause. Мне немножко смешно об этом писать, но поэтому обзор и называется обзором, заранее простите. Кнопки норм, легко нащупать, хорошо подобран ход, случайно не нажмёшь. Если вы только подключили наушники (раздаётся приятный звук), проверьте громкость — особенно если у вас не айфон, а другое устройство.

Пожалуй, в этой главке стоит сказать и про кейс. Он больше, чем у AirPods, тяжелей, звонко закрывается, но быстро покрывается отпечатками пальцев — неважно, чистюля вы или грязнуля — и не совсем понятно, где его носить. Предусмотрительно в комплект добавили ещё и чёрный мешочек для чехла. Да, мы дожили до такого времени.

В любом случае сталь и продуманный механизм открывания крышки вызывает уважение. Ещё мне понравилась организация световой индикации: наушники без страданий падают на магниты в пазах, загораются два красных и один зелёный огонёк, зарядка пошла.

Звук

Всегда умиляет, когда люди походя бросают фразу: «У AirPods отвратительный звук». Для меня это означает, что человек или совсем не имеет слуха, или не слушал дорогие модели, подключённые к качественно собранному комплекту акустики, или же просто не любит AirPods, потому что это AirPods. Сейчас поясню, к чему я веду.

В мире наушников true wireless имеет значение не только дизайн, время работы и звук. Наконец, огромное значение приобретает настройка, доводка той или иной модели, её заточка под конкретные устройства, форматы и даже жанры. Второй момент: имеет огромное значение уверенность пользователя, что наушники будут работать сегодня так же, как они работали вчера.

Каждый день я приезжаю на парковку недалеко от студии, закрываю машину, достаю AirPods, тапаю по правому наушнику, продолжаю слушать ту же музыку, что играла в машине. С некоторыми другими моделями такой уверенности в технике нет. Например, у Bose SoundSport Free периодически отваливался один наушник. Теряли связь и Beoplay E8 первого поколения, со второй версией ещё предстоит познакомиться.

Так вот, с Master & Dynamic MW07 уверенность в нормальной работе есть, это очень важно. Тут спасибо надо сказать и NFMI, и долгим тестам. Уверен, инженеры потратили на доводку и настройку кучу времени.

Вернёмся к звуку. Считаю, что AirPods не обрели бы столь бешеную популярность, были бы они настроены иначе, в угоду любителей басов или верхов. Нейтральная настройка и заточка под технику Apple и, конкретно, треки в iTunes дали прекрасный результат. Не слушайте злопыхателей: у AirPods прекрасное качество звука. Когда вы их используете с треками из iTunes и с большинством других сервисов, у вас будет и громкость, и глубина, и детализация, и всё, что вы захотите найти. Только вокруг должно быть тихо, это важное условие.

Теперь давайте поговорим про Master & Dynamic MW07. Наушники настроены иначе и сильно зависят от нескольких параметров. Во-первых, как бы это не было странно, но драйверы здесь нужно «погреть»: через неделю они звучат иначе, чем в самом начале. Можно попробовать это сделать специально, а можно просто ждать и слушать треки на громкости выше средней.

Во-вторых, наушники сильно зависят от качества материала: с iPhone стоит попробовать плеер Vox и треки в формате FLAC, с Android такая же история, я уже писал об этом выше. Да, iPhone не поддерживает AptX, но альбом в iTunes и тот же альбом в Vox в формате FLAC звучат по-разному (конечно, FLAC лучше, богаче, живей).

В-третьих, включая SoundCloud на iPhone, попросту начинаешь морщиться: звук кажется плоским. Включаешь Spotify с премиум-подпиской и максимальным качеством — отлично. Наконец, сюда ещё можно и нужно поставить нормальные насадки, я про Comply, конечно. И вот тогда становится совсем хорошо. Только чешется ухо от Fit Wings.

Как по мне, на данный момент Master & Dynamic MW07 — это лучшие по звуку true wireless наушники, но они же и одни из самых привередливых. Если вы слушаете музыку из «ВКонтактика» или ищете треки в сети — лучше остаться с AirPods. Повторюсь, это одни из лучших по качеству звука наушников для массовой аудитории.

Вердикт

Получается, что MW07 получились качественными, но нишевыми наушниками. Да, благодаря партнёрству с Louis Vuitton о них узнают миллионы. Наверняка в США, Европе и Китае их будут продавать тысячами, но вот на Руси собственная гордость. Бренд практически неизвестен, люди предпочтут купить Sennheiser, Bang & Olufsen, AirPods — то, что может опознать сосед Витя, коллеги по работе или одноклассники.

Кстати, стоят MW07 у нас около 23 000 рублей. Это недорого, так что их смогут себе позволить и школьники, и студенты, и другие любители качественного звука.

Купил бы я себе эти наушники? Так как мы хотели их добыть для видео про Louis Vuitton, это пришлось бы сделать в любом случае. Но если бы и не было партнёрства, я бы проголосовал за них рублём хотя бы из интереса. И очень здорово, что этот интерес оправдан. Да, есть и минусы: красивый кейс в жизни выглядит не слишком презентабельно — чтобы сталь блестела, нужно её протирать, а делать это не хочется. Для наушников нет приложения и непонятно, как можно будет обновить прошивку устройства и можно ли это сделать вообще. Насадки таковы, что без примерки MW07 покупать вообще НЕЛЬЗЯ, особенно в подарок: человек может за минуту разочароваться в своей «хотелке».

Недостатки меркнут перед достоинствами: звук, надёжное подключение, удобное управление без сенсоров, очень нравится дизайн. Чёрная модель смотрится очень просто, при возможности выбрал бы «роговую» версию. Неплохое время работы, USB Type-C для зарядки, хорошее качество передачи речи — тоже безусловные плюсы.

В случае, если прямо сейчас вы пытаетесь выбрать true wireless наушники и не хотите AirPods, думаете купить что-то необычное, тогда советую посмотреть три модели. Это, безусловно, Sennheiser Momentum True Wireless, Master & Dynamic MW07 и Bang & Olufsen Beoplay E8 2.0. Я из этой троицы в любом случае выберу MW07. Есть в них что-то этакое, фишечка какая-то. Ну и звук, он меня согревает по дороге от парковки в офис.

Автор выражает благодарность SoundProLab за предоставленные для тестирования наушники.

Про Редактор Новостей

Проверьте также

В южных районах Удмуртии запустили новые объекты связи

«МегаФон» построил базовые станции в шести южных районах Удмуртии — Алнашском, Завьяловском, Каракулинском...