Домой / Без рубрики / Обзор наушников Master & Dynamic MW07 Go

Обзор наушников Master & Dynamic MW07 Go

Облегчённые MW07 следовало ожидать: менеджеры бренда всерьёз взялись за сегмент TWS и закрепились в премиальной категории, вместе с Bang & Olufsen (про E8 третьего поколения нужно рассказать отдельно, займусь). Видел уже трёх владельцев MW07 живьём, люди выбрали эти наушники из-за качества звука, дизайна, один из них сказал мне так: «Просто надоели AirPods, перепробовал множество других моделей, купил MW07». Пока сегмент растёт как на дрожжах, дозволены любые эксперименты — будем считать, что MW07 Go как раз и есть такой эксперимент, попытка сделать модель для активного образа жизни, ну и заодно переместиться из премиума в средний сегмент. Посмотрим вместе, что получилось.

Дизайн, конструкция

Шикарная коробка, кабель в фирменном стиле, насадочки хорошо упакованы — в общем, всё как и с обычными MW07, очень красиво. Цветов несколько: красный, белый, синий, чёрный — материал глянцевый, и даже красный я бы не назвал женским. Весёлый такой цвет, без чёткой гендерной принадлежности. Уверен, что в России будут покупать в основном наушники чёрного и синего цвета — ну, это не новость.

Не стали экономить на кнопках, и это радует: на тренировках прибрать громкость или, наоборот, сделать музыку мощней и не доставать из кармана телефон дорогого стоит. Или телефон лежит где-то на полочке, а ты сидишь за тренажёром, прямо на наушниках всё делаешь, кайф. Кнопочки чёткие, привыкнуть к расположению получается без проблем. Слева громкость, справа музыка, вот и всё. Никаких сенсоров, тоже плюс.

На каждой чашке по две насадки: одна стандартная, вторая называется Fit Wings. Играясь с размерами насадок, можно отрегулировать посадку по собственному вкусу. Корпус чашек сделан из композита TR90, в отличие от обычных MW07, здесь нет узоров, цвета однородные. Скажу тут же и про удобство: никаких вопросов нет, всё вполне хорошо и приятно. Контакты на задней части наушников открыты, как себя поведут во время интенсивных тренировок — непонятно. Заявлена защита IPX6 и отдельно указана защита от пота.

Но есть тут некая странность. Я видел, как пот может разъесть даже алюминий на задней части Apple Watch, а здесь контакты вообще никак не защищены, будет ли всё ок после полугода походов в спортзал? Ответа пока нет. Кроме того, спортивные наушники ведь имеют ряд других особенностей: дужки для лучшей фиксации, светоотражающее покрытие, чтобы вас видели водители. Здесь же мы наблюдаем явное упрощение дизайна, и на этом всё.

Поэтому если вы занимаетесь интенсивно, очень потно и долго, то лучше поищите специальную модель для спорта — например, Beats Powerbeats Pro. Но многие боятся покупать Powerbeats Pro из-за огромного кейса, так что стоит хорошенько подумать.

Предположу, что в России выбирать Master & Dynamic MW07 Go будут не за спортивные возможности, а по более прозаичным причинам: внутри MW07 Go такие же, как MW07 Plus, выглядят свежо и стоят дешевле больших MW07 на восемь тысяч рублей. Нет шумоподавления, режима прозрачности, ну да и Бог с этими функциями — зато есть интересный дизайн и хорошее качество звука. И это ведь не все фишки!

Время работы

Заявлено около десяти часов работы от одной зарядки, плюс двенадцать часов работы даёт кейс — напомню, большинство современных TWS-наушников работают около 5–6 часов. Отличный чип купили в Master & Dynamic! Меня радует, что для зарядки здесь используется разъём USB Type-C, тоже не стали наступать песне на горло и удешевлять модель, устанавливая micro-USB. Молодцы!

Кейс

В отличие от других MW07 кейс здесь не из блестящего красивого металла (он очень быстро и просто царапается, поверьте), а из пластика и ткани. Это практично, довольно красиво, вещицу приятно взять в руки. Да, крышка не щёлкает, но закрывается плотно, к сборке вопросов нет. Наушники держатся плотно, примагничиваются ловко. В общем, если жаждали тяжёлого люкса — лучше брать MW07 или MW07 Plus, здесь всё попроще, но и не без очарования, присущего вещам марки.

Особенности

Поддерживается кодек aptX, если у вас Android-смартфон с поддержкой aptX, можно загрузить FLAC и получить лучшее качество звука. С iOS-устройства в качестве эксперимента явно стоит попробовать плеер VOX, TIDAL и Hi-Fi подписку Deezer. И не забудьте хорошенько погреть бериллиевые десятимиллиметовые драйверы MW07 Go, через недельку они начинают играть иначе — я для прогрева просто врубал рандомные треки на полной громкости и оставлял наушники на столе.

Музыка

Как я всегда делаю в последнее время, просто перечислю, как звучат несколько треков разных жанров в паре с iPhone 11 Pro Max. Громкость почти всегда три четверти. Начну со Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox — Call me (feat. Tess Mohr), это у нас джаз, имеет огромное значение вокал — вокал звучит волшебно, инструменты не перекрывают голос, можно при желании послушать отдельно каждый. Наушники после прогрева и активного использования в течение недели — имейте в виду! В целом для джаза наушники подходят хорошо, нет пластика.

Второй трек, CamelPhat & Jem Cooke — Rabbit Hole, уже не джаз, а хаус, тут можно проверить низкие частоты. Низкие частоты есть, чуть смазаны, можно поиграть с эквалайзером или попробовать настроить звук в стороннем плеере (снова посоветую VOX). Настроение наушники передают отлично. Сдаётся мне, тут ещё и мастер странный, на многих других электронных треках с басом была иная ситуация — тут порой прорывается какой-то звон.

А вот на треке Róisín Murphy — Evil Eyes (Catz ‘n Dogz Remix) никакого звона нет. И ещё послушал трек Four Tet — Daughter, там тоже всё ок с басом. И напоследок, чтобы точно убедиться, послушал Mirwais — Disco Science, адский трек из фильма Snatch. Пробирает как положено — послушайте, сами поймёте! Наушники не пасуют, поневоле хочется сделать потише.

У меня к наушникам вопросов нет — очень мало TWS-моделей смогут сравниться по качеству с Master & Dynamic. Это заслуга и кастомных драйверов, и хорошо подобранного чипа.

Вердикт

В рознице наушники стоят 16 990 рублей, стоит рассматривать, если не хочется AirPods или AirPods Pro. Связь между наушниками надёжна, иногда левое ухо подключалось на долю секунды позже правого. Качество передачи речи неплохое, но на улице лучше использовать телефон. Голос собеседника слышен в двух наушниках сразу. Очень классно, когда есть обычные кнопки и регулировка громкости прямо на наушнике, в зале вообще можно не трогать смартфон (конечно, пока не начинаются УВЕДОМЛЕНИЯ — и тут уж придётся брать и читать).

Шаг Master & Dynamic в сторону массовой аудитории одобряю, получилось хорошо. Добавляя новые цвета, этой моделью можно торговать ещё год-полтора. Всем продавцам советую запасаться, ну а потребителям присмотреться внимательно к Master & Dynamic MW07 Go. Тем более сейчас праздники, мальчикам можно купить чёрные, девочкам — синие, красные или белые. Будет хорошо!

Про Редактор Новостей

Проверьте также

В южных районах Удмуртии запустили новые объекты связи

«МегаФон» построил базовые станции в шести южных районах Удмуртии — Алнашском, Завьяловском, Каракулинском...